VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Добрый день! У меня есть кот, возраст 3 года 9…

Q&A: ВопросыДобрый день! У меня есть кот, возраст 3 года 9…
0 +1 -1
елена спросил 11 лет назад

Добрый день!

У меня есть кот, возраст 3 года 9 месяцев, не кастрирован, вес 4,7 кг. Короткошерстный, с густым подшерстком. Не породистый.
Начиная с января месяца он начал кашлять (сначала раз в неделю, потом 4-5 раз в неделю). Кашель один раз в день, в первой половине дня (чаще после бега или урчания). Он прижимается к полу и резко выдыхает воздух, высунув язык. Кашляет не долго, около 10 секунд, потом как бы что-то откашливается и вновь проглатывает, рвоты нет. После кашля некоторое время делает глотательные движения, похоже что воздух попал при кашле. В общей сложности 2-3 минуты и кот ведёт себя как ни в чем не бывало, может продолжить играть или покушать пойти.

Поведение кота обычное, есть с аппетитом, много бегает, прыгает, интересуется всем. Одышки нет, посинение слизистых после активности нет. Из носика и глазок никаких выделений. В туалет ходит без проблем. Спит как обычно, не больше/ не меньше. Вес за последние два года стабильный.

Питается последние 1,5 года кормом Happy Cat. Сейчас даю в день 3 пауча + около 20 грамм сухого корма. Воду практически не пьет. Последние 2 месяца даю ему пасту от скопления шерсти, постоянно вычесываю. Хотя за последний месяц дважды кота тошнило шерстью, плотным сваленным кусочком. Рвота не после кашля, а сама по себе.
Глистогонила ранее празицидом (2 раза в год), последний раз (в апреле) профендером.

В марте были у врача. Лимфоузлы не увеличены, температура в норме, глаза и ушки чистые. Сердечный ритм в норме, шумов и хрипов нет. Дыхание немного тяжелое (может из-за испуга). Рентген не делали и анализы не брали.
Прописали уколы: синулокс (5 раз), иммунофан (3 раза), преднизолол (1 раз).
Затем 10 дней бромгексин (1/4 т. 2 раза в день) и эвинтон (1 т. 2 р/день). Пока лечились кашель стал реже (1-2 раза в неделю), теперь снова участился.
Лечить и делать какие-либо процедуры сложно: животное при посторонних пугается, весь зажимается, даже ушки прижимает. А при неприятных ему действиях шипит, вырывается и кусается.
Кот любит прыгать и часто совершает прыжки со шкафа на кровать, а может и на пол прыгнуть, если разыграется, может из-за таких прыжков что-то нарушает себе? Или пересыхает в горле или носике? При дыхании иногда в носике слышится сопение.
Если не считать эпизодического кашля животное выглядит и ведет себя как абсолютно здоровый котик.
Подскажите, с чем ещё может быть связан кашель? Как лечить кота далее?

Заранее благодарна за ответ.

1 ответ
0 +1 -1
Екатерина Баранова ответил 11 лет назад

Здравствуйте! Благодарю за столь подробное описание проблемы. В данном случае провести биохимический и клинический анализы крови всё же желательно, особенно клинический, который покажет, есть ли в организме воспалительный процесс или какая-либо аллергическая реакция. Далее необходимо сделать рентген грудной клетки (исключает очаги воспаления в лёгких и новообразования легочной ткани). Иногда непроходящий кашель бывает в случае налипания на слизистую гортани какого-либо предмета (травина, шкурка от моркови, пр.). Вероятность этого небольшая, но как вариант — такое возможно. Исключается только детальным исследованием гортани под наркозом (наркоз можно делать при благополучных биохимических показателях и отсутствии сердечных проблем). И, наконец, ещё одной причиной кашля невоспалительного характера может быть бронхиальная астма. Проблема эта у кошек встречается нередко. Диагноз можно поставить, исключив прочие патологии, по отсутствию улучшений при применении антибиотикотерапии и по терапевтическому эффекту от использования кортикостероидов (в данном случае вполне вероятно у вашего кота была положительная динамика от применения преднизолона). Здоровья вашему питомцу!

©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры