VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Блог


Кастрация кота

Под кастрацией котов понимают блокировку работы половых желез, это профилактическая плановая операция, позволяющая свести половую активность животного к минимуму. Для владельца – это единственный способ предупредить «зов природы» и уберечь квартиру от меток и вандализма питомца. В нашем Ветеринарном госпитале операция выполняется под наркозом с применением современных материалов, препаратов и является простой манипуляцией, занимающей немного времени.

В чем суть кастрации?

После выполнения операции:

  • У животного прекращается половая охота.
  • Кот становится менее возбужденным, не проявляет признаков агрессии, не рвется на улицу.
  • Снижается вероятность развития новообразований мочеполовой системы.
  • Увеличивается продолжительность жизни.

Многие владельцы противятся кастрации своего кота, считая, что не стоит устранять то, что предназначено природой. Но следует помнить, что некастрированный питомец – это завсегдатай улиц, а постоянные драки за первенство с другими котами, источник травм, инфекционных и прочих заболеваний. Кроме того, животные, живущие на улице, по статистике, не доживают до 5-6 лет.

В каком возрасте рекомендуется кота кастрировать?

Оптимальным считается возраст 10-12 мес. Это период, когда животное полностью физиологический сформировалось, внутренние органы хорошо развиты. Поэтому удаление семенников не приведет к осложнениям.

Фактически кастрация может быть разрешена с 6 мес., но при этом есть вероятность недоразвития некоторых органов мочеполовой системы, в т.ч. – узость уретры, и как следствие этого – МКБ (мочекаменная болезнь).

Информация для владельца: суть кастрации котов

Какой-либо сложной предоперационной подготовки проводить не требуется, достаточно 12-ти часовой голодной диеты при даче воды вволю. Не дают ее за 3-4 часа до операции. Необходимо это чтобы исключить рвоту после дачи наркоза и чтобы не спровоцировать аспирационную пневмонию (рвотные массы в легких).

Уход за кастрированным котом

Период реабилитации после операции примерно 48 часов. Самые сложные первые 5-7 часов после выхода кота из наркоза, поэтому будет лучше, если питомец останется это время под наблюдением ветеринара в стационаре.

Если кота в наркозе привозят домой, то его размещают на полу, в тепле, на мягкой подстилке. Класть на возвышенность (диван) не рекомендуется, т.к. он может свалиться и получить травму, кроме того может произойти непроизвольное мочеотделение и мебель будет испорчена.

В первые дни кота нужно будет привозить на процедуры:

  • Обработка ран антисептиками.
  • Инъекции антибиотиков и т.п.

Возможно, что послеоперационная реабилитация будет ветеринарным врачом скорректирована по ситуации и владелец кота справится сам в домашних условиях.

Содержание и кормление кота после кастрации

После операции животные быстро набирают вес, появляется склонность к развитию мочекаменной болезни (МКБ). Но это можно предупредить, если скорректировать содержание питомца и его кормление:

  • Перевести на низкокалорийный корм, т.к. животному требуется меньше затрат калорий из-за снижения активности.
  • Хорошо ввести в рацион кисломолочные продукты.
  • Питьевая вода лучше бутилированная или хорошо отфильтрованная.
  • Кормить часто, небольшими порциями.
  • Готовый корм покупать только для кастрированных\стерилизованных животных (высокое содержание кальция, фосфора, магния может спровоцировать образование камней).

Возможные риски после кастрации

Необходимо учитывать следующее:

  • У кастрированных животных высок риск развития МКБ.
  • Появляется склонность к полноте (ожирению).
  • Нередко наблюдается некоторая «заторможенность» в психологическом развитии, кот сохранит многие детские черты характера.
  • Повышается аппетит при нежелании двигаться, что ведет к набору веса.

Все эти моменты владельцу нужно просто принять и после кастрации кота обеспечить ему несколько иные правила содержания. Тогда питомец проживет долгую и счастливую жизнь.

Заключение

Сотрудники Ветеринарного госпиталя проводят операции, связанные с мочеполовой системой у котов по самым современным технологиям и на самом высоком уровне. Благодаря чему риск осложнений после кастрации сводится к нулю. А сколько стоит кастрация кота в СПБ можно узнать, обратившись в клинику лично, по телефону или через наш сайт.



©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры