VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Блог


Зачем купируют хвост собаке?

Изначально купировать хвост собаке стали еще в древние времена из практических соображений. Чаще при использовании животного в боях или пастушьим собакам, чтобы минимизировать травмы одной из уязвимых частей тела. В настоящее время купируют лишь некоторым породам собак исходя из выставочных стандартов или по необходимости при травмах.

Немного истории

Еще древнеримский писатель Луций Юний Модерат Колумелла (I в. н.э.) в заметках «De re rustica» описывает факт удаления хвоста у пастушьих собак. В те времена крестьяне считали, что так можно предупредить заболевание бешенством. Овчаркам купировали пышные хвосты, чтобы не травмировать их при схватках с волками, а также – чтобы не очищать шерсть от колючек и грязи.

Охотничьим собакам хвосты купировали, чтобы избежать травм при столкновении с хищником или при передвижении по густому подлеску. Норным породам, чтобы хвост не мешал при передвижении в узких норах.

Примечательно, что в Старой Англии в XVIII веке ввели налог на всех, за исключением служебных пород, собак. Чтобы опознать «освобожденную от налога особь» ей купировали хвост. К такой уловке начали прибегать все владельцы питомцев, желающие избежать трат. После того, как закон упразднили, привычка осталась, а, впоследствии, отсутствие хвоста у некоторых пород стали считать особенностью экстерьера. 

А что сейчас?

С 2004 года в России начали поддерживать Международные правила на запрет купирования хвоста. К примеру, с 2011 года, для породы пудель обязательное купирование отменили, теперь «Артемоны» щеголяют на выставках изящными метелками.

Генеральный комитет FCI информирует заводчиков, владельцев, судей и организаторов выставок, что с 01.01.2025 г. все собаки с купированными ушами, хвостами, кроме пород, предусмотренных стандартом, допускаться до выставок не будут. Организаторам выставок и владельцам придется заранее узнавать точные условия участия.

В каком возрасте купируют хвосты?

Операцию проводят не позже первой недели жизни, оптимально – на 3-4 сутки. Объясняется это тем, что хвостовая (крупная) артерия, кости, хрящи, еще окончательно не сформированы, и так удается избежать осложнений.

Владельцу необходимо заранее побеспокоиться и вызвать ветеринарного врача на дом на определенную дату. Лучше, если операция проходит в стерильных условиях ветеринарной клиники, но не всегда это осуществимо, особенно при больших пометах. При правильно проведенной манипуляции ранка быстро заживает.

Самостоятельно купирование хвоста проводить нельзя!

Как подготовиться к операции?

Особой подготовки для щенка 3-4 дней не требуется. Все манипуляции проходят без общей анестезии. Необходимы стерильные инструменты, антисептики, стерильные салфетки и т.п. Швы обычно накладывают, но все зависит от размера щенка. В любом случае ветврач принимает решение при первичном осмотре щенков.

Для особей старше 3-х месяцев и для возрастных питомцев поводят предоперационную подготовку. Заключается она в 12-ти часовом голодании, воду перестают давать за 3-4 часа до операции. Необходимо это, чтобы не было побочных эффектов при введении общего наркоза (аспирация рвотными массами).

До этого ветврач проводит осмотр каждого щенка (собаки), ЭКГ (ЭХО), аускультация, взвешивание, УЗИ и т.п. Это нужно, чтобы исключить возможные заболевания, особенно – проблемы с сердцем. При наличии противопоказаний купирование хвоста у собаки не проводится.

Какие осложнения возможны?

Заживление раны заканчивается за 1-2 недели при условии, если владелец будет соблюдать рекомендации ветврача. Вероятные осложнения:

  • Кровотечение. Чаще возможно у щенков от 3-х месяцев и у взрослых особей, у малышей – если собака-мама разлизывает, срывает швы. Поэтому владельцу нужно тщательно следить за поведением питомца (суки) после купирования хвоста, при необходимости надевают на время заживления защитный воротник.
  • Воспаление в области шва. Случается при загрязнении раны, расхождении (срыва) шовного материала или плохой обработки антисептиками, если владелец не выполняет рекомендации специалиста.

Заключение

Купировать собаке хвост или нет – решает владелец, но специалисты Ветеринарного госпиталя в СПБ напоминают, что операцию должен проводить только ветврач. Чтобы все прошло без осложнений важно заранее узнать все подробности хирургического вмешательства и требования к послеоперационному периоду.  



©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры