VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Нужна помощь профессионала. Коту 18 лет, диагноз ХПН. В феврале…

Q&A: ВопросыНужна помощь профессионала. Коту 18 лет, диагноз ХПН. В феврале…
0 +1 -1
Агриппина спросил 12 лет назад

Нужна помощь профессионала. Коту 18 лет, диагноз ХПН. В феврале у нашего котика случилось обострение болезни, он очень исхудал, стал меньше есть и больше пить, периодически у него была рвота. Обратились к ветеринару, сдали анализ крови, 13.02 — креатинин 267,6, мочевина 21,1, алт 129,6, аст 80,5; эр. 8, лейк. 6,2, гемоглобин 100,3, соя 34. Назначено курс преднизалона в/м и в/в, курс капельниц, кетостирил 1/3 2 р/д, канефрон, стал лучше кушать, но через несколько дней начались регулярные рвоты, отнесли к ветеринару, опять курс капельниц, антибиотики, преднизалон, анализ крови креатинин 237,9, мочевина 37,3 алт 114,9, аст 82,3, эр.4,3, лейкоц.28,8,САХАР 8,4,гемоглобин 50,1. Назначали делать подкожные уколы, набрали немного веса, стали поактивнее, но наблюдалась повышенная слабость, при прыжках заносило заднюю часть, качало. В конце марте стал снова меньше кушать, снова появилась рвота после приема таблеток, писал, с трудом ходил в туалет по большому, повышенное газобразование и вздутие живота, давали энтеросгель, эспумизан, не помогало, сдали анализ кала, по результатам все в норме, только небольшой дисбактериоз. 20 апреля кот уже с трудом держался на ножках, снова к ветеринару,там сказали, что у кота полиорганика, шумы в сердце,что кот уже долго не протянет. На вопрос почему произошло такое резкое ухудшение, врач сказал, что причина в интенсивной терапии, другие органы не выдержали.А раньше они не могли предположить этого? Опять курс из 5 капельниц, кот еще мог с трудом передвигаться, но быстро уставал, появилась отдышка, носили в туалет на лоток писать, сначала получалось, но через несколько дней перестал сам писать, стали возить на капельница и отдавливание мочи, по большому ходил только с посторонней помощью. ВРАЧИ сказали, что надо усыплять, кот будет постепенно увядать…но мы решили облегчить его страдания, надежда и вера в котика еще осталась, прошли курс из 7 капельниц, после них кот кушает и пьет сам, во время капельниц пытается встать, дома все время лежит, слизистые бледные, видимо, гемоглобин ниже некуда, не ест, пьет, не писает.результаты посл. Анализа креатинин 321,8, мочевина 42,6, эр.4,8, лейк.28,1,гемоглоб. 42,6, соя 74. Коту все хуже, взгляд отсутствующий.Подскажите, кот безнадежен?на капельницах нам капают гордокс, рибоксин,милдронат, цитофлавин, витамины группы в,квамател, трентал, кокарбаксилаза. Может не те лекарства?или это естественное развитие болезни?
Другой ветеринар предположил онкологию, сказал, что по анализам всегда высокие лейкоциты, улучшений после лечения нет, кот очень сильно похудел и сделать ничего уже нельзя! Помогите!!котика потряхивает,как облегчить его страдания?

1 ответ
0 +1 -1
Александр Быков ответил 12 лет назад

Здравствуйте. В пожилом возрасте, действительно, интенсивной терапией можно ухудшить работу сердца. Но, к сожалению, если кот не кушает, то без введения жидкости и витаминов обойтись нельзя. Воды, которую потребляет кот, недостаточно для нормальной жизнедеятельности клеток. Я не вижу по Вашим анализам, что у кота крайне высокие показатели функции почек. Думаю, что есть ещё причины, которые вызывают отсутствие аппетита.Понятно, что возраст котика преклонный, но всё-таки много вопросов в Вашей ситуации. Исключено ли воспаление мочевыделительной системы? Проводили ли курс антибиотика? Пытались ли найти причину отсутствия самостоятельного мочеиспускания? Обратитесь очно к терапевту и получите ещё одно мнение.

©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры