VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Добрый день! Кошка британская 4 года. Живет в квартире. Кошка…

Q&A: ВопросыДобрый день! Кошка британская 4 года. Живет в квартире. Кошка…
0 +1 -1
Кира спросил 11 лет назад

Добрый день!
Кошка британская 4 года. Живет в квартире. Кошка рожала в 2 года, в 3 года стерилизовали. Через 2 месяца перевезли в другую квартиру. 4 месяца назад (с первого переезда прошло около 6 мес.) опять перевезли в другую квартиру. Корм с детства ест сухой Royal Canin, после стерилизации кормим той же маркой для стерилизованных. В квартире сейчас ремонт идет по выходным (в ванной). Лоток стоит в туалете, дверь туда всегда открыта. На время ремонта кошка закрывается в большой комнате. Лоток и еда переставляются туда поодаль друг от друга.
Месяц назад кошка начала гадить на кровать(на которой спим с мужем). И по маленькому и по большому. Происходило это либо в наше отсутствие, либо после возвращения домой мамы, пока ее не было в комнате.
Стали больше играть с кошкой, гладить ее. На кровать клеили скотч липкой стороной наверх, пока никого не было дома.
Закидывали кровать вещами, пока она сидела одна в комнате во время ремонта. При мне кошка ходила по кровати и пыталась копать ее тихонько. Отнесла в лоток. Кошка сходила в туалет.Поставили второй лоток в нашей комнате
Через некоторое время кошка опять начала гадить. Поставили второй лоток в нашей комнате. Стали оставлять на кровати ее домик, где она спит. Вчера забыла поставить. Опять нагадила.
Подскажите, в чем дело?!

1 ответ
0 +1 -1
Екатерина Баранова ответил 11 лет назад

Здравствуйте, Кира. Трудно однозначно ответить на ваш вопрос. Скорее всего причина именно в частых переездах за достаточно короткий срок. Такие изменения в поведении нередки, когда кошки испытывают стресс от изменения привычной атмосферы, это может быть и переезд, и появление в доме второго животного или рождение ребенка. Можно попробовать применить седативные препараты на травах, гомеопатию или различные спреи, но скорее всегопотребуется время и терпение.

©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры