VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Добрый день.Котенку 4 месяца.Какие прививки ему нужно сделать и в…

Q&A: ВопросыДобрый день.Котенку 4 месяца.Какие прививки ему нужно сделать и в…
0 +1 -1
Елена спросил 8 лет назад

Добрый день.Котенку 4 месяца.Какие прививки ему нужно сделать и в каком возрасте?Также в каком возрасте возможна кастрация?Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Екатерина Баранова ответил 8 лет назад

Здравствуйте! Вакцинация ранее не иммунизированных животных проводится двукратно, с интервалом 21-28 дней. Котят прививают начиная с 8 недельного возраста, соответственно вашего котёнка уже можно и нужно прививать, затем повторить прививку через 3-4 недели и в последующем вакцинировать 1 раз в год пожизненно.
Важный момент, который стоит огласить это распространённый миф о необходимости дегельминтизации перед прививкой. Хочется отметить, что обработка животных от внешних и внутренних паразитов должна проводиться ежеквартально, то есть 1 раз в 3 месяца, а вот отдельно перед прививкой «гнать глистов» не нужно, и уж тем более не стоит откладывать прививку ради обработки от паразитов.

По поводу кастрации — не существует нижней границы возраста для кастрации, оптимальным считается возраст ДО полового созревания, которое наступает индивидуально в среднем с 6-12 месяцев. Соответственно идеальное время кастрации — до 6 месяцев. Нижней границы здесь тоже нет, но чем раньше вы это сделаете тем ниже риски гормональноопосредованных заболеваний в будущем!

©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры