VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему очень больному вопросу. У…

Q&A: ВопросыДобрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему очень больному вопросу. У…
0 +1 -1
Майя спросил 13 лет назад

Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему очень больному вопросу.
У меня котенок шотландской вислоухой (девочка, возраст 4 мес.), очень не крупная, упитанная. Пару дней назад обратила внимание, что котенок очень тяжело дышит. Когда ее берешь на руки, она вообще начинает хрипеть. Сразу же поехали в ближайшую вет.клинику. Там сделали УЗИ (ничего не обнаружили, так как аппарат слишком большой), рентген (на нем видно, что в брюшной полости и грудине жидкость). Сказали, что это инфекционный перитонит. Однако, если сдавать анлиз конкретно на него (жидкость из брюшной полости), то вероятность его обнаружить минимальная. Взяли общий анализ крови. По нему сказали, что инфекция есть. И отправили домой, так сказать ждать конца. Дома котенок очень оживился, поела. попила, сходила в туалет, играла.
Я решила проверить диагноз еще в одной клинике. Там еще раз сделали рентгент, подтвердили наличие жидкости. Сейчас котенок в клинике в стационаре, находится в специальном боксе, куда дополнительно поступает кислород. Сегодня должны взять на анализ жидкость из брюшной полости, результаты будут только в пятницу.
Но ветеринары очень пессимистичны в своих прогнозах. Говорят, что скорее всего это инфекционные перетонит, а он лечению не подлежит.
Подскажите, пожалуйста, что сейчас еще можно сделать…она еще такая маленькая, но такое чудо. Борется за жизнь!

1 ответ
0 +1 -1
Екатерина Баранова ответил 13 лет назад

Здравствуйте. К моему большому сожалению те клинические признаки которые Вы описываете (жидкость в грудной и брюшной полости), в таком возрасте и у данной породы, как правило указывают на ипк, а этот диагноз звучит как приговор.Анализ асцитной жидкости действительно не всегда достоверен.В такой ситуации назначается симптоматическая терапия, но она, как правило, не дает никаких результатов.

©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры