VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Сфинкс, 8 мес. (у меня с 4 мес.). с детства…

Q&A: ВопросыСфинкс, 8 мес. (у меня с 4 мес.). с детства…
0 +1 -1
Валерия спросил 12 лет назад

Сфинкс, 8 мес. (у меня с 4 мес.). с детства приучена к лотку, никаких проблем не было. потом стали постепенно (очень медленно!!) приучать к унитазу: постепенно поднимали горшок, потом поставили сеточку в унитаз и все было без проблем. затем из-за аллергии на корм корм у кошки возникли проблемы с пищеварением, ее стали мучить запоры. долго лечились, вроде сейчас все нормализовалось.

НО! с того времени, как начались проблемы со стулом, кошка стала периодически ходить в туалет на ковер в тихую комнату, где часто никого нет или на овчинную шкуру на диване. я это списывала на то, что ей больно ходить в туалет и не хочется мучиться, а ее родной горшок вызывает ассоциации с болью. по головке, конечно, не гладила, ругала, но сильно не наказывала. в основном в этот период она всегда просилась в туалет, я с ней шла, массировала ей живот, наверное, ей было так легче, не знаю.

сейчас вроде все нормально со стулом. но кошка категорически перестала ходить в свой туалет. она облюбовала два угла в конце коридора и упорно ходит в туалет только туда. на всю мою ругань она не реагирует. никакие средства из зоомагазина по выведению запахов не помогают. более того сегодня я уже застелила все это место целлофаном и поставила в один угол миску с едой, в другой — с водой. и что вы думаете? кошка пила из миски пол дня. а вечером, когда я пришла домой, она села рядом с миской с водой и надула лужу чуть ли не в миску. я не знаю, что уже с ней делать. все это еще совпало с первой течкой. может, у нее еще и от этого крышу сносит. но как с этим бороться? я уже решила пойти завтра купить ей снова обыкновенный горшок и поставить его рядом с унитазом, как раньше. может, ей перестал нравиться унитаз?

одним словом, подскажите, в чем может быть причина такого поведения, и как решать этот вопрос? ведь кошка очень умная. она все прекрасно понимает. но я не могу в последнее время найти с ней общий язык. а перспектива перестилания нового ламината и смены мебели меня не устраивает.

1 ответ
0 +1 -1
Екатерина Баранова ответил 12 лет назад

Здравствуйте. Понимаю Ваши эмоции, но причину такого поведения выявить достаточно сложно. М.б. она напугалась (например: звук в трубах)или при очередном посещении унитаза упала туда и т.д. Можно только предполагать, что её не устраивает. Могу посоветовать Вам поставить лотки с НАПОЛНИТЕЛЕМ в её излюбленные места для туалета и хвалите, когда она будет пользоваться лотком. Если этот совет не поможет, то напишите нам, пожалуйста, снова.

©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры