VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Собака стаф.терьер 10 лет, не развязан, на натур.корме. На задней…

Q&A: ВопросыСобака стаф.терьер 10 лет, не развязан, на натур.корме. На задней…
0 +1 -1
Эльмира спросил 10 лет назад

Собака стаф.терьер 10 лет, не развязан, на натур.корме. На задней лапе и животе стали появлятся гнойные раны, которые доставляли собаке дискомфорт, в следствии чего он постоянно разгрызал и зализывал ны. Шерсть в пораженных местах выпала. От собаки стал исходить неприятный запах (если учесть, что до этого пес никогда не вонял псиной), состояние шерсти от гладко-блестящей перешло в «пыльно-сальную». Аппетит и настроение не ухудшились. Так же хорошо кушал, и активность в норме. После сдачи био химического анализа крови и соскоба взятого с раны на лапе выявлен диагноз-стафилококк (staphylococcus aureus) Лечение назначили по след.схеме
-бифитрилак
-катозал по 3,0мл. в холку 1р./5дн.
-максидин по 2,5мл. в холку 1р./4дн.
-цефазолин 1г + новокаин 0,5 вводить в/м в ногу по 1,5мл. 2р./7дн.
— левомеколь на раны
-пихтоиновую мазь на раны
Артрогликан, Гелакан дарлинг
Диета, исключить сладкое, мучное, курица в любом виде. Сладкое, теперь под строгим запретом, хотя и раньше особо не кормили…пару печенюшек или дольку шоколадки. Куриное мясо, кости в его рацион никогда не входили. Перечислю, то что пес ест с щенячьего возраста: сырое мясо и кости: баранины, говядины. Каши злаковые с говяжей печенью. Супы в основном «человечьи» овощные, мясные. Сырые овощи, такие как морковь, капуста обожает. Фрукты: яблоки, груши тоже с удовольствием.
После лечения собаке стало значительно лучше, но всего на 1,5 месяца. Сейчас состояние хуже, чем при первых признаках.Раны стали обширнее, появились плотные бугры (не покрыты шерстью). На передних лапах в местах сгиба локоть по-нашему) корки сухие, тоже не покрыты шерстью. Постоянно разгрызает выдирая шерсть и зализывает участки пораженной кожи.Активность у собаки низкая, больше спит, чем бодрствует, но аппетит не изменился.
Срочно, нужна помощь в лечении собаки. Найти причину возникновения этой болезни, и исходить от этого. А не лечить ее следствие-это бесполезно, только на время.Врача дерматолога у нас в Твери нет (ветеринарного).Терапевты все как один говорят о стафилококке как о неизлечимой болезни, и советуют усыпить. Но это ведь не так? Сильнейшими антибиотиками курсом в 10 дней- думаю, не обойдется. Наверное нужно сделать цитологию? Искать причину этой дряни? Подскажите, пожалуйста, как действовать??????

1 ответ
0 +1 -1
Александр Быков ответил 10 лет назад

Здравствуйте, Эльмира. Конечно обратиться к врачу-дерматологу очно было бы наилучшим выходом, т.к. такие пациенты требуют не только дополнительной диагностики (бакпосев, цитология) помимо кожного соскоба, но и постоянного контроля за общим состоянием в ходе лечения. Антибиотики (не обязательно сильнейшие)при хронических гнойных поражениях кожи применяются обычно длительными курсами от 3-х недель до 1.5 месяцев. Зачастую оправдано применение гормональных препаратов, также, длительными курсами с понижением дозы. Кормление, тоже важный момент в лечении. Зачастую назначают жесткую гипоаллергенную диету (например Royal Canin Hypoallergenic).

©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры