VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Здравствуйте! Кошечку подобрала в подъезде, была очень истощенная на вид…

Q&A: ВопросыЗдравствуйте! Кошечку подобрала в подъезде, была очень истощенная на вид…
0 +1 -1
Светлана спросил 12 лет назад

Здравствуйте! Кошечку подобрала в подъезде, была очень истощенная на вид месяца 2. Расти при нормальном питании стала очень быстро, оказалась породистая «русская голубая». Почти сразу пришлось «глистогонить», так как видны были белые черви похожие на аскарид(использовала «празител» суспензию. Всегда тревожил ужасный запах изо рта, но думала наладится пищеварение и все пройдет. Через три месяца решила снова дать «празител», но не встряхнула бутылочку. При весе кошки около 2кг дала дозу для кошки весом 600гр, причем половина вылилась изо рта(это было в воскресенье). В среду во время обеда купила кошке корм «Royal Canin» кусочки для котят в соусе. В магазине было очень жарко. На обеде кошка съела весь пакетик. Вечером ей стало плохо:
— сначала вырвало этим кормом совсем не переваренным,
— затем стало рвать белой пеной (сначала каждые пол часа, затем каждый час, потом через два)
Дождались утра и повезли к ветеринару. Сразу хочу сказать, что там где мы живем только гос. вет.лечебницы, где нет соответствующего оборудования и одна частная. Поехали в частную. Кошка к тому времени чувствовала себя уже неплохо (рвоты не было). Ветеринар, осмотрев кошку и выслушав меня, заявил, что скорее всего инородное тело. Располагая соответствующей аппаратурой сделал анализы: все хорошо, кроме лейкоцитов, уровень которых крайне высок — 36,50. Он сказал, что у него при гнойном аппендиците было меньше в два раза. Сделал антибиотик (амоксицилин суспензия на масляной основе). Сделал какой-то «супер» анализ, который сразу исключил возможность панкреатита. Заплатила 4,5 тыс.рублей, что для меня очень много. Сказал приехать через 2 дня сделать антибиотик. Кошка уже в этот же день чувствовала себя хорошо (ела, пила, ходила в туалет), но через 3 дня (через 2 не получилось) снова поехали к нему. Ветеринар сказал, что инородное тело исключается, но нужно снова делать анализ (700 рублей) и искать орган где есть воспаление. Я ответила, что не располагаю такой суммой (что было правдой) и попросила продать антибиотики на курс, а анализ сделать потом. Он согласился со словами «лишь бы кошка была жива к тому времени». Заплатила 750 рублей и не знаю что делать. Антибиотики сделали только 2 раза (тяжело переносит). Сейчас все хорошо. Котюню свою очень люблю, но правда нет денег, а мне кажется, что доктор с меня и дальше будет тянуть деньги, говоря о необходимости разных анализов,узи, возможно, придумывая несуществующие болезни (он, как выяснилось, этим славится). Скажите пожалуйста, может ли кошка чувствовать себя хорошо, если есть какое-то воспаление? Могло ли это все случиться из-за того, что я не всряхнула бутылочку с «празителом»? И еще я заметила, что чем меньше я даю кошке влажного корма (шеба, гурме, шезир) и чем больше сухого, тем меньше у нее запах изо рта. Это нормально или данный факт означает , что у нее проблемы с пищеварением?
PS: ветеринар сказал, что кошечке моей около 1 года
Заранее спасибо!
С уважением Светлана.

1 ответ
0 +1 -1
Екатерина Баранова ответил 12 лет назад

Здравствуйте, Светлана. Сделайте, пожалуйста, повторный клинический анализ крови (натощак). ВЕроятно, что лейкоциты уже пришли в норму. Врач, который осматривал ВАшу кошку, на мой взгляд, сделал всё правильно. Причинами рвоты у животного м.б. отравления, инородное тело в жкт, заболевания внутренних органов, вирусные инфекции и т.д. ПРичиной подобного состояния Вашей кошечки сказать сложно, но вполне допускаю, что корм мог быть обсеменен бактериями и мог служить причиной для отравления.

©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры