VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Здравствуйте! Очень прошу помощи в данной ситуации. Кратко о проблеме:…

Q&A: ВопросыЗдравствуйте! Очень прошу помощи в данной ситуации. Кратко о проблеме:…
0 +1 -1
Анна спросил 10 лет назад

Здравствуйте! Очень прошу помощи в данной ситуации.
Кратко о проблеме: кастрированный кот после сильного стресса уже полтора месяца ходит не в лоток, а на ковер/диван.

Итак, есть кот, 1,5 года, безпородный, был кастрирован в возрасте 7 мес. Мы с мужем всегда ласковые с котом, играем часто. Кот послушный, не избалованный, и очень сообразительный.
Иногда приходится с мужем отлучатся в кратковременные поездки (2-3 дня, крайне редко неделя), на этот период отвозим кота свекрови, это примерно час езды на машине. Кот поездки не любит, часто кричит в клетке. Со свекровью уживается очень хорошо. И вот полтора месяца назад пришлось уехать на 2 недели, вместе со свекровью. Кота отдали сестре мужа. У той собака и кошка. Кошка неоперированная, «боевая»: гуляет на улице, где устраивает «темную» всем местным котам, характер агрессивный. Сестра, по неясным мне причинам, держала животных в одном помещении всех вместе. Ее кошка буквально загоняла в угол нашего кота, всегда выступала в роли агрессора. Собака, наоборот, часто защищала кота. Ресурсы (лотки, поилки, тарелки у животных были разными). Наш котик три раза выходил на улицу, когда по близости не было кошки.
После того как мы забрали котика от сестры, он крайне редко стал ходить в свой лоток (который, кстати, переезжал вместе с ним к сестре и назад). В основном он писал и какал на ковер, на котором он раньше любил спать и валятся. Ковер находится в одной комнате с лотком. Прошло уже полтора месяца, после этого стресса, а кот не унимается. Мы его только в начале по незнанию ругали. После прочли, что коты не понимают тыкания носом в «писюхи» и криков, и перестали нервировать животное возмущениями. Кот за последние две недели ходил на ковер каждый день, лоток почти был чистый. Вчера убрали ковер, так как он просто не успевал высыхать от постоянных чисток от кошачьих фекалий и мочи. И на утро обнаружили лужу на диване.
Муж сказал, что его терпение лопнуло и он собирается отдать кому-то кота. Уговорила дать коту последний шанс… Пока слежу за котом днем, на ночь закрываю в помещении, где портить нечего, вместе с поилкой, тарелкой и лотком. Но скоро похолодает, а это помещение не отапливается.
Анализ мочи хороший, котик здоров
Очень прошу посоветуйте как убрать последствия стресса у котика. Я очень не хочу его кому-то отдавать…

Кормим кормом супер-премиум класса, тип наполнителя в лотке не меняли уже год, сам наполнитель тот, что твердеет при попадании влаги на него. Лоток очень просторный и большой. Если это важно, взяли 4-месячным котенком. Выяснили сами, что от матери был заражен болезнью, которую ветеринар назвал: «coryza» (не знаю аналога на русском). К счастью вовремя отвезли малыша к ветеринару, буквально выходили котенка, т.к. состояние было очень плохим (антибиотики/ингаляции/уколы). После никаких прецедентов не случалось.
Заранее спасибо за ответ.

1 ответ
0 +1 -1
Александр Быков ответил 10 лет назад

Здравствуйте. Заранее хочу отметить, что поведенческие проблемы не связаны с вопросами, находящимися в компетенции ветеринарных врачей, если животное здорово. Проблема эта уже из области зоопсихологии. Взаимосвязь между временным проживанием кота на новом месте в не всегда «дружелюбной» среде и дальнейшем его игнорированием лотка очевидна. Так же очевидно, что помогут преодолеть эту ситуацию в первую очередь терпение, внимание и адекватная реакция на «проделки» кота. Ругать животное после «безобразия» на мой взгляд всё же надо, если животное застукано на месте преступления или времени прошло совсем немного. Ни в коем случае не нужно бить кота, бегать за ним по квартире, но показать своё недовольство его поведением как минимум интонацией всё же стоит. Помимо этого возможны такие варианты влияния на его поведение: смена наполнителя на другой по качеству, подкладывание в лоток вещей (тряпочек, бумаг) с запахом его мочи (их можно забирать с «места преступления»), перестановка лотка в то место, куда повадился ходить кот (хотя на диван ставить всё же не советую). Не забывайте и поощрять животное. Например, можно посадить его в лоток, гладить и хвалить приятным голосом. Ещё раз замечу, что это лишь моё мнение как ветеринарного врача и владельца кошек, тоже столкнувшегося с подобной проблемой. Более компетентное мнение по данному вопросу, а возможно также и консультацию на дому с приездом к вам зоопсихолога вы наверное сможете получить, если обратитесь в какой-нибудь центр зоопсихологии или клинику, имеющую в штате зоопсихолога с выездом на дом. Просто попробуйте набрать в поисковике «зоопсихологи в Санкт-Петербурге» или прочие вариации запроса. Удачи вам и терпения.

©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры