VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Здравствуйте! Собака 3 года, такса жесткошерстная. Питание сухой корм. Диагноз…

Q&A: ВопросыЗдравствуйте! Собака 3 года, такса жесткошерстная. Питание сухой корм. Диагноз…
0 +1 -1
Екатерина спросил 9 лет назад

Здравствуйте! Собака 3 года, такса жесткошерстная. Питание сухой корм.
Диагноз хронический цистит, в 2014 году анализ мочи показывал наличие трипельфосфатов (pH 7.5, эпителий плоский 1-2), назначено лечение фитолизин и антибиотик.В 2015 году (февраль) обратились по той же причине начался острый период заболевания(собака присаживалась, поскуливала при мочеиспускании, анализ мочи показал трипельфосфаты (pH 6.5, эпителий плоский 2-4), узи брюшной полости выявило цистит нефрит холицисти, назначено антибиотики и хофитол и смена корма на Hills ID (3 месяца), затем Hills CD (3 месяца). В мае 2015 года обратились из-за плохого стула (зловонный зеленый), сдали повторно анализы, оказалось, что в моче оксилаты кальция 5-20 (pH 9), по биохимии завышен ЛДГ (524), анализ кала плохой, узи показало признаки гепатоза, нефрита и холецистита и хр. Цистита, назначено гептрал, антибиотик, бактерии. Перед этим сбоем гнали паразитов и делали вакцину, решили с врачем, что возможно это и есть причина. Но 24,06,2015 обратились с жалобой на частое мочеиспускание и подозрение на воспаление параанальных желез (собака ездила на попе), а также зеленоватый кал и прыши на спине, анализ мочи показал оксилаты кальция 10-30 (pH 6.0, эпителий плоский 1-4, креатинин на анализаторе 449, лейкоциты 9-23), анализ кала неочень хороший. Назначено срочно сменить корм Hills CD наPurina с лососем и рисом для мелких пород, антибиотик , цистон, фитолизин и шампунь доктор, а также ихтиоловые свечи в попу(так как прямая кишка все таки припухла немного). Доктор сказал, что на спине аллергия на курицу, которая в составе хилса и что он собаке не подходит из-за этого со стулом проблема.
Скажите, пожалуйста, почему на смене корма на Hills (раньше ели Acana) изменились кристаллы с тпф на оксилаты кальция? Правильно ли сейчас менять корм на пурину с лососем и рисом? Почему могли воспалиться анальные железы?

1 ответ
0 +1 -1
Сергей Коротков ответил 9 лет назад

Здравствуйте, лучше конечно со всей историей подойти к врачу, вы могли упустить какие-то моменты. На данный момент не понятно, сдавали ли вы биохимию крови, если креатинин и мочевина там повышен то собаке показано совсем другое питание. Параанальные железы воспаляются из-за сгущения содержимиого и невозможности физиологичного опорожнения их. Причин для этого множество. Конкретно сказать сложно. Для профилактики их нужно переодически опорожнять. По поводу кристаллов они не сменяются один на другой и могут присутствовать одновременно в моче. Если трипельфосфаты можно растворить, регулируя рН мочи, то оксалаты не растворяются и можно только профилактировать их появление. Сдавайте переодически мочу и помните, что она должна быть свежая! ! 2-3 часа.

©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры