VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Здравствуйте, уважаемые ветеринары. Решились мы на стерилизацию нашей кошки. Тянули…

Q&A: ВопросыЗдравствуйте, уважаемые ветеринары. Решились мы на стерилизацию нашей кошки. Тянули…
0 +1 -1
АлексейСпб спросил 13 лет назад

Здравствуйте, уважаемые ветеринары.

Решились мы на стерилизацию нашей кошки. Тянули тянули (как и многие считали что стерилизация — о боже нет, как же так, это жестоко), но начитавшись литературы про вязку и возможные тяжёлые болезни, решились кастрировать.

В этом году нашей кошке Мио в декабре будет уже 2 года. (как написали в паспорте, без породистая, хотя обычно говорим Дворянская :d (от слово дворовая))

За 2 года за ней не наблюдалось никакой гипер агрессии, да, она очень активна, любит поиграться, но и покусать тоже может, к примеру гостей. Многие говорят, «да она у вас ненормальная какая-то», что очень обидно было слышать. Зная, что у друзей домашние питомцы, как вещи, лежат в углу и почти не играются, точнее с ними никто не играется, а всегда занимается своими делами, я думаю у нас вполне нормальная и жизнерадостная кошка.

Мио просто очень активная девочка, а так и спала с нами в одной кровати между нами и в ногах. Всё было хорошо.

с утра 4 октября мы решили повести её на прививки после полуторонедельного перерыва после капель от глистов и блох (профендер вроде как).
Сели в переноску абсолютно спокойно, дошли до врача.
Там нас зарегистрировали, завели паспорт и отправили на вакцинацию.
Мы посадили её на стол и первая медсестра спокойно к ней подошла, погладила и начала мереть температуру. мы её держали за шкирку, но гипер агрессии не было, сидела достаточно спокойно, хотя ей было страшно.

Но как пришла вторая медсестра и даже не успев подойти ближе, Мио вся нахохлись, взъерошилась. Как только медсестра потянулу руку к кошке, та её укусила сильно.
Медсестра сказала держать крепко, щас оденим на шею типа тубы, чтоб не кусалась, мы держали, медсестра пробовала, но кошка шипела, кричала, и дралась как могла.

Медсестра пошла за помощью, пришёл мед.брат. Кошка шипит, орёт, глаза бешенные. Накинул на неё покрывало и попытался удержать, она вырвалась и разнесла на столе всё, скинула покрывало, снесла все медикоменты. Спустя несколько попыток её удержали покрывалом.
Медсестра внутремышечно ввела против бешенства вакцину и от инфекций каких-то.
Кошка обгадилась от страха.
Запихнули кое как в переноску.
Успокоилась немного но рычала.

Посидели, отдышались от такого стресса. Медсестра сказала что такой случай 1 на 1000, вот мы и случай. Сказала через 21 день прийти на следующие прививки и купить перчатки не прокусываемые и быть готовым держать. Так же сказала, «я не представляю как второй раз она будет себя вести и что будет в день операции». Мы так же не представляем.
Принесли кошку домой, по началу выбежав из переноски она очень боясь туда сюда ходила и смотрела на дверь комнаты. Подходи к нам и даже давалась гладиться.
Как я только пошёл на кухню, кошка пошла за мной, а за ней пошла жена. Видать побоявшись кого-то сзади, Мио накинулась на жену очень сильно разодрав ей руку, кисть а затем и ногу и не хотела слезать с неё, я кинулся на помощь и кое как перехватил кошку и откинул от жены, заперев комнату.
Укусы и царапины были настолько глубоки, что кровь долго не останавливалась, весь пол забрызгали кровью, я пережал раны и перемотал её. Сбегав в аптеку за всем необходимым, обработал раны, перевязал.
У жены начала опухать рука и не двигаться палец. Решили сходить в травму. Там сделали очередную перевязку и отпустили. (до сих пор каждый день на перевязку ходим, начинает всё проходить, но раны не слабые).
На Мио зла не держим, конечно осторожничаем после того дня, но понимаем, что кошка в страхе не контролирует свои поступки и в голове у неё только самосохранение любым путём и даже самого близкого она готова загрызть, про это тоже читано.

Придя домой кошка сидела на шкафу и оттуда рычала и шипела, после спрыгнула к нам. Любое движение и она начинает вздыбиваться и рычать. Посмотрев на шкаф, увидел что она там написала от страха.
Целый день не делали резких движений, так как в ответ шла гипер агрессия, ибо не хотелось бы получить очередные раны + случайно не ударить кошку.

На сегодняшний день, спустя 5 дней Мио успокоилась и ведёт себя как раньше, совсем чуть-чуть побавивается резких движений и звуков со стороны + покрывал и двери.

через 18 дней снова вести на одну прививку, а потом операция и как я прочёл, ещё и снятие швов, а потом прививки как часто делаются?

Мы не представляем что будет и как. Агрессия будет зашкаливать и какое будет отношение к нам.
Хочется как лучше…а получилось…
Лучше бы она не знала такого страха, а в итоге мы не знаем как её вести на следующие прививки. И как её успокоить до и после этого.

может на прививку нести в закрытой переноске? т.е. что-нибудь дома накинуть на неё, чтобы кошка не видела куда несут и не начала сильно волноваться. Это чисто предположение. И ладно прививки, а если так же будет агрессировать на снятии швов, это же опасно! А при операции как? Наркоз делать?

про ветеринара на дом исключаем, так как живём в комнате все втроём после переезда и если ветеринара пригласить и если будет такая же паника, то это отразится хуже на кошке, чем куда-то вести, так как она будет бояться собственного дома, мало ли кто зайдёт снова. А так она уверена, что дома её никто не тронет.

Может как-то за неделю до привовок поить котом баюном, чтобы была спокойней?
В общем что можете посоветовать, дорогие форумчане и зоологи?

Кошку кормим натуралкой, если это как-то связано с поведением

Спасибо большое.

Лёша Мила и кошка Мио.

1 ответ
0 +1 -1
Александр Быков ответил 13 лет назад

Здравствуйте. В такой ситуации можно использовать специальную сумку для фиксации животного. (посадить в нее кошку лучше дома)Вакцинацию провести без измерения температуры тела.А после операции, когда уровень гормонов снизится, (примерно через месяц)с большой долей вероятности кошка станет менее агрессивна.Что касается снятия швов, то в Вашем случае лучше использовать внутрикожный шов т.к. его снимать не нужно. ссылка на сумку:http://gornad.ru/nasha-produkciya/ukrasheniya/bantiki/sumka-veterinarnaya-dlya-fiksacii-koshek-2.htm

©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры