VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Блог


Как часто обрабатывать собаку от глистов

Дегельминтизация – это ветмероприятие, направленное на предупреждение появления или уничтожение гельминтов у собак. Обработка входит в обязательный перечень действий, отражающихся в ветпаспорте питомца и проходит в строгом соответствии с нормами. Проводят ее при использовании препаратов в виде таблеток, суспензий (реже капель и паст), содержащих токсические вещества, губительные для гельминтов. 

Правила обработки о глистов

Ошибочно считать, что глисты могут быть только у безнадзорных собак. Прямой контакт с больным животным тоже не обязателен, яйца паразитов прекрасно передаются через укусы насекомых, с частичками почвы на обуви, на грязных руках. Фактически «подхватить» глистов могут домашние животные, которые  никогда не выходили из дома. 

Для каждой особи соответственно возрасту подбирают свой препарат. Для щенков с соответствующей пометкой, таблетки или суспензию. Если препарат универсальный, то владелец должен обязательно обратиться к пункту о дегельминтизации щенков. Дозировки и кратность применения разные.

Обязательно учитывают вес собаки, особенно при первой (щенячьей) обработке. Даже в одном помете могут быть крупные и мелкие особи, поэтому перед дачей препарата каждого щенка нужно взвешивать. 

Идеальный вес щенка – после 500 г, для более мелких особей график сдвигается до набора ими нужного веса. Слабых, перенесших инфекцию, плохо растущих и т.п. собак, даже при плановой дегельминтизации исключают из обработки. Препараты дают только после полного восстановления организма. 

Когда давать препараты от глистов?

Существует общепринятая схема дегельминтизации собак:

  • Первая обработка в щенячьем возрасте, 2-3 недели. Идеально за 10-14 дн. до первой прививки при однократной обработке. При двукратной – вторая следует через 10 дн. после первой. 
  • Далее по аналогии перед каждым этапом прививок. 
  • Обработки взрослых собак проводят раз в квартал (раз в 3 мес.). Допускается для незначительной группы риска дегельминтизация раз в 6 мес. 
  • При наличии глистов и после дачи препарата обязательно проводят исследование фекалий. Если паразиты остались, дегельминтизацию повторяют. 

Если у собаки есть блохи, то это 100% наличие токсокар (токсоокароз). Перед использованием антигельминтиков обязательно обрабатывают питомца от клещей и блох. 

Гельминты также передаются щенкам с молоком матери и через плаценту, поэтому за 10 дн. до вязки суку и кобеля рекомендуется проглистовать, чтобы исключить заражение будущего потомства. 

Дегельминтизация беременных и кормящих сук

Период вынашивания и вскармливания щенков – время риска, когда дача глистогонных средств противопоказана. Особенно это учитывают в первую половину беременности, когда закладываются органы и системы плода и любые токсические средства могут вызвать аномалии развития или выкидыш. 

Как часто обрабатывать собаку от глистов

Компоненты антигельминтных препаратов способны проникать через молоко и нанести вред новорожденным щенкам. Поэтому дегельминтизация кормящей суки откладывается до периода отъема потомства.

В исключительных случаях, когда обработка жизненно необходима, выбирают средство, допустимое к использованию во время беременности и только на 2 половине срока. Дегельминтизацию проводят строго под наблюдением ветеринарного врача. 

Заключение

Нельзя позиционировать антигельминтики как полностью безопасные препараты, любой из них с разной долей вероятности может нанести вред собаке. Поэтому дача препаратов бесконтрольно и в свободной дозировке не допускается категорически. Лучше всего обратиться к ветеринарному врачу, он подберет оптимальный вариант препарата согласно возрасту и весу, а также учтет общее состояние здоровья питомца. 



©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры