VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Блог


Лапароскопическая стерилизация собак\кошек

Больше всего владельцы собак и кошек опасаются осложнений при стерилизации, поэтому, вопреки советам ветеринарного врача, отказываются от этой необходимой манипуляции. Но есть вполне допустимый, безопасный метод – лапароскопическая стерилизация собак\кошек, в СПБ его проводят на высокоточном современном спецоборудовании. Специалисты нашего Ветеринарного госпиталя владеют самыми передовыми методиками и могут провести стерилизацию Вашего питомца с минимальными рисками.

Безопасна ли лапароскопическая стерилизация?

Полостная операция, большой шов, длительный наркоз, вот, что больше всего беспокоит владельцев кошек или собак. Помимо возможных осложнений они не уверены, что смогут в полной мере обеспечить те условия, которые необходимо соблюдать в послеоперационный период. Но после лапароскопии все эти треволнения уходят, подобное вмешательство снижает вероятные риски в десятки раз.

Плюсы лапароскопичесекой кастрации\стерилизации:

  • Минимальный разрез (2 шт. по 4-5 мм). Такой шов почти незаметен, его легко прикрыть при помощи послеоперационной попоны или не дать разлизать животному, если надеть защитный (елизаветинский) воротник.
  • Быстрое заживление. Т.к. разрез и повреждение внутренних тканей минимально, заживление идет на 95% быстрее.
  • Сокращенный восстановительный период.
  • Меньшее время для наркоза, щадящая анестезия, благодаря чему питомец быстрее приходит в себя после общего наркоза, действие препаратов на органы и системы минимально.

Суть операции

При лапароскопической стерилизации обычно используют моно или биполярные системы электролигирования типа Кайман или Лигашур (биполярные). Обязательно должны быть специальные подставки, при помощи которых животное поворачивают в нужную сторону.

Первоначально вводится игла выше пупка, чуть раздувается живот, чтобы был лучший обзор внутренних органов (пневмоперитониум).  Далее вводится первый, обзорный, троакар с видеокамерой, потом через 2 разрез – второй, для проведения непосредственно манипуляции. Рога матки приподнимаются к брюшине, фиксируются, далее поочередно делают коагуляцию связок с сосудами. В заключении связки надрезаются, рога и тело матки выводятся наружу, формируется культя. Накладываются хирургические (саморассасывающие) швы на брюшной стенке.

При наличии отличной аппаратуры и при высокой квалификации ветврача вся процедура занимает 10-15 минут. Что является несомненным плюсом – сокращается время общего наркоза, а, следовательно, значительно уменьшаются риски от операции и быстрее проходит реабилитация.

Подготовка и проведение операции

Никаких сложных манипуляций при подготовке к операции не требуется, питомца не кормят примерно за 10-12 часов, воду исключают за 1-2 часа до операции. Врач-анестезиолог осматривает животное, обязательно УЗИ, ЭКГ, ЭХО, может дополнительно порекомендовать анализ крови, мочи, все зависит от возраста и сопутствующих заболеваний питомца.

При лапароскопической стерилизации ветврач контролирует свои действия при помощи специальной оптики и изображения на экране. Данная техника позволяет провести ревизию всей брюшной полости чрез очень небольшие разрезы в брюшной стенке, в отличие от стандартной полостной операции.

Примерный алгоритм проведения:

  • Введение животного в наркоз.
  • Обработка\обеззараживание участка, где будет прокол брюшной стенки.
  • Делается небольшой разрез.
  • Инструмент вводится в брюшную полость, фиксирует яичники, матку лигатурой, отсекает и выводит наружу.
  • Ушивание разреза.

В дальнейшем на собаку\кошку надевают специальную попону, чтобы предотвратить разлизывание швов. Лучше, если питомец остается под наблюдением ветврача до того времени, как полностью выйдет из наркоза.

Как ухаживать владельцу после операции?

При малоинвазивных операциях уход несложный, достаточно строго выполнять рекомендации ветврача:

  • В первые часы (4-6 ч) после выхода из наркоза животное лучше не кормить. В последующие 1-2 сутки лучше давать мягкую, полужидкую и питательную пищу.
  • Воду дают примерно через 1 час, как собака\кошка проснется.
  • Исключаются все физические нагрузки, игры, не давать животному прыгать на прогулках. Не желательны игры с другими животными или детьми, чтобы швы не были задеты.
  • Хирургическую попону или воротник не снимают до полного заживления.

Заключение

Лапароскопическая стерилизация – щадящий, безопасный, быстрый метод, минимизирующий основные риски, которые присутствуют при полостных операциях. Если владелец переживает за питомца, то это тот вариант, который поможет провести стерилизацию и исключить все страхи владельца. Возможно, что цена будет несколько выше стандартного вмешательства, но это того стоит.



©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры