VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Блог


Дисплазия у собак

Дисплазия тазобедренного сустава (ТБС) у собак – аномальное развитие сустава, основной причиной этого заболевания становится наследственный фактор. Именно поэтому, щенков, у которых выявлена дисплазия, а также пару родителей, выводят из разведения. Вторая причина – породная предрасположенность, как правило, это средние и крупные собаки, чистокровные, (которые могут нести «ген дисплазии), среди них – лабрадоры, овчарки, ротвейлеры, золотистые ретриверы. Примечательно, что у дворовых (беспородных) питомцев с «намешанными» генами, дисплазия почти не встречается.

ТОП-4 признаков дисплазии у молодых собак

Тест на дисплазию у собак можно проводить также и по визуальным признакам. Владельцу необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику, если он заметил у щенка (подростка) следующие признаки:

  • I – поза или форма спины могут «говорить» о возможной проблеме с ТБС, при дисплазии в стойке спина наклонная, или выгнута, а тазовая часть подогнута вовнутрь. У щенков с наследственной дисплазией заболевание проявляется до года, поэтому уже с 2-3 мес. нужно наблюдать за тем, в каком положении находится позвоночник.
  • II – на боль и дискомфорт при дисплазии ТБС указывают мелкие, семенящие, а не длинные и легкие шаги задними лапами. Также формируется привычка переносить вес тела на передние лапы, при этом внешне это выглядит как чуть поднятый таз, а мышцы на передних лапах более развитые.
  • III – при дисплазии на обоих ТБС собака будет прыгать «как кролик», делая движение одновременно обоими лапами, а не ходить, переступая каждой лапой независимо.
  • IV – питомец с явными проблемами будет отказываться подниматься по лестнице, запрыгивать в машину и т.п. действия, где потребуется сильно двигать задними лапами.

Если у собаки вдруг появилась хромота, обязательно нужно показать ее ветеринарному врачу! Владелец, как не специалист, не сможет точно распознать дисплазию по специфическим, но слабым признакам.

Признаки дисплазии у пожилых собак

После 6-7 лет проблемы с ТБС начинаются почти у всех крупных питомцев, особенно должно насторожить владельца, если у собаки уже были проблемы с суставами в молодом возрасте.

После длительного движения задние конечности у собак с дисплазией могут быть твердыми, а также питомец будет испытывать явный дискомфорт. Хромота может проходить после длительного отдыха, но как только нагрузки возобновятся, она вновь проявится.

Вовремя выявленная проблема поможет вовремя скорректировать лечение и продлить жизнь питомца в относительном комфорте.

Тест на дисплазию суставов у собак


Диагностика проводится на основе рентгенологического исследования. Показаниями к назначению станут:

  • Клинические симптомы дисплазии (боль, хромота, крепитация в суставе, дисконгруэнтность и т.п.).
  • Племенное разведение (все собаки обязаны пройти сертификацию РКФ на дисплазию от 12 мелкие породы, от 18 мес. крупные).
  • Группа риска (гигантские породы), также желательно делать тест на дисплазию локтевых суставов.

Снимки должны соответствовать ряду требований к проведению:

  • Собаку укладывают на спину, таз помещают в центре, параллельно вытягивают тазовые конечности.
  • Рентгенограмма должна полностью отображать тень таза.
  • Качество снимков должно быть четким (костные структуры, вертлюжная впадина, головка сустава).
  • На снимке должна присутствовать информация о собаке.

Тест на дисплазию у собаки проводят строго под седацией. Предварительно, чтобы минимизировать риски наркоза (особенно у пожилых) делают УЗИ сердца, ЭХО, получают консультацию ветеринарного врача-кардиолога и анестезиолога. Без седации очень сложно получить качественные снимки даже у спокойного питомца, поэтому достоверность снимков и последующий диагноз может подлежать сомнению.

Как ставят диагноз?

Собаку обязательно необходимо показать ветеринарному врачу, в ходе осмотра, обследования могут быть проведены следующие действия:

  • Ветврач оценит, как питомец передвигается, степень тазового крена, длина шага и т.п.
  • Смотрят, насколько хорошо развиты мышцы бедра.
  • Осмотр каждого сустава собаки, определение где локализуется боль.
  • Оценка диапазона движения собаки (если вытянуть лапу то при наличии дисплазии питомец будет двигать ей скованно, диапазон движений во все стороны сильно ограничен).

В ряде случаев ветврач может провести тест Ортолани (Ortolani), пока собака после рентгена находится под наркозом. Суть теста – установить, насколько стабильно располагается тазовая кость и крепки связки, мышцы, удерживающие сустав.

Результаты рентген-снимка: интерпретация по системе Flukiger

По снимку определяют ряд параметров, выставляют баллы, которые суммируются и на основе результата ставится диагноз. Параметров (система Flukiger) шесть, каждый оценивается от 0 до 5 баллов, в основе диагностики лежит определение ряда углов и соотношений в суставе.

Баллы\суммаСтепеньПояснение
0-2AДисплазии нет
3-6BПодозрение
7-9C1Легкая степень
10-12C2Легкая степень+исключение из разведения
13-18DВыбраковка, средняя степень
От 18…EТяжелая степень

Заключение

Тест на дисплазию у собаки можно сделать в Ветеринарном госпитале СПБ, главное – вовремя обратиться к специалисту при малейших подозрениях на патологию. Цены на обследование демократичные, их можно узнать, при предварительной записи по телефону. Не откладывайте посещение, вовремя диагностированная проблема поможет сразу начать лечение, минимизирует дальнейшее разрушение сустава, сделает жизнь питомца максимально комфортной.                                                                                                 



©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры