VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Блог


Риноскопия для собак

Риноскопия – малоинвазивный метод исследования носовой полости у собак с целью обнаружения инородных предметов, опухолей и т.п. при помощи специфических гибких и жестких трубок эндоскопов. Проводится строго в условиях ветеринарной клиники в СПБ, под общим наркозом и наблюдением ветеринарного врача.

Когда назначается риноскопия?

Исследование собакам назначают, если есть:

  • Затрудненное (носовое) дыхание.
  • Частое чихание.
  • Выделения из одной или двух носовых ходов (в т.ч. слизисто-гнойные, кровь и т.п.).
  • Подозрение на новообразования различного характера.

В ходе осмотра оценивается целостность слизистой (внутренней) оболочки, наличие\отсутствие инородных предметов, новообразований, а также выявляется причина выделений. При необходимости проводится биопсия (кусочек ткани с опухоли или пат.очага), берут материал на бак. посев. Если обнаружено инородное тело, оно, по возможности, извлекается.

Виды риноскопии у собак и когда и как проводится?

Исследование проводится строго под общей анестезией. Ветеринарный врач может выбрать один из двух способов:

  • Передняя риноскопия (используется жесткий эндоскоп, исследуются наружные носовые отверстия).
  • Задняя риноскопия (применяется гибкий эндоскоп, который вводится через хоаны).

Чаще всего у собак обнаруживают инородные предметы в носовых пазухах в средних и нижних носовых ходах. Если инородное тело «свежее», попало недавно, извлечение его не затруднено, то делают это сразу по обнаружению. При наличии сильного воспаления, сужения просвета, патологического истечения, процедура проводится по ситуации.

Что должен знать владелец?

Если у питомца появились истечения из ноздрей (одно- или двух сторонние) от прозрачных до гнойных, то это может быть симптомом серьезной патологии, в т.ч. опухоли злокачественного характера, наличия инородных предметов. Помощь ветеринарного врача в таких случаях должна быть незамедлительной, т.к. интенсивность роста новообразования может быть различной, а предмет может вызвать сильное воспаление, в т.ч. с переходом на прилежащие структуры и органы. При своевременном выявлении\извлечении или резекции, правильно подобранной схеме лечения, можно избежать осложнений и продлить жизнь домашнему питомцу.

Заключение 
Не стоит откладывать визит в ветеринарную клинику при наличии любого симптома, даже если питомец просто часто чихает, есть незначительные истечения из носа. Ранняя диагностика поможет вовремя обнаружить проблему и нивелировать ее, сохранив здоровье, а, иногда и жизнь, питомца.    



©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры