VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Блог


Что делать, если кот метит?

Мало приятного, если кот метит в доме, оставляя неприятные, практически неистребимые отметины на косяках, мебели. Бороться с этим сложно, но можно. Главное понять, что коты делают это не из вредности (хотя встречаются и индивидуумы), а так распорядилась природа. Метки для самца – своеобразный документ, оповещающий всех вокруг, что это его территория.

Что говорит кот: учимся понимать питомца

До 95% людей, решающих завести в доме котенка, останавливают свой выбор именно на котах. Причина – отсутствие «кошачьих песен» во время течки, исключение нежелательных беременностей со всеми вытекающими последствиями. Как ни странно, подобные утверждения люди переносят с себя, считая, что с мальчиками в половом плане меньше возни («в подоле не принесет»). Но мало кто догадывается, что половозрелый кот может не только метить, а стать неуправляемым, агрессивным, при самовыгуле надолго пропадать из дома, возвращаясь с ранами и инфекциями.

Зачем кот метит? В природе кошачьих заложено метить свою территорию, чтобы охранять ее, самок, находящихся в «его гареме». Своими метками кот показывает другим котам, что он тут живет и он главный. Примечательно, что если в доме несколько котов, то свои метки оставляет только вожак, доминирующая особь, а попытки младших котов опрыскать все вокруг, это бунт, вызов старшего на поединок.

Как это не парадоксально, владельцу кота, чтобы психологически подавить желание питомца метить, нужно доказать свое доминирование, показать «кто в доме главный».

Что делать?

Прыскать по углам и мебели, конечно, владельцу не стоит. Под руками есть масса способов и приспособлений, чтобы умерить природный инстинкт.

Наиболее гуманные способы:

  • Пользоваться спреями («Антигадин» и т.п.). Принцип действия в резком, отпугивающем запахе, который неприятен животному.
  • Использовать препараты для снижения половой охоты. Рекомендуется в очень ограниченных случаях, т.к. эти препараты, чаще, на основе гормонов и постоянное их применение ведет к патологиям эндокринной системы.
  • Кастрация.

Методы физического воздействия категорически неприемлемы, это аналогично тому, что ругать и бить за то, что чешется спина и запрещать ее чесать.

Когда появляются первые проблемы?

Первые метки кот может оставлять с 6 месяцев, фаза полового созревания приходится на 5-12 мес., так кот готовится к половой охоте. Сроки зависят от физического и физиологического состояния, условий питания, содержания и породы. Так высокопородные коты «созревают» гораздо позднее «дворян», крупные мей-куны и массивные британцы готовы продолжать род только после первого года жизни, тогда как сиамцы – уже в 5-6 мес.

Кот стерилизован, почему он метит?

Если кот продолжает метить даже после кастрации, причиной нежелательного поведения может быть не только физиология. Зоопсихологи выделяют несколько ключевых моментов:

Привычка. Формируется у половозрелого кота, которого кастрировали очень поздно. Именно поэтому специалисты Ветеринарного госпиталя в СПБ рекомендуют приносить котов на кастрацию в комфортный период – от 7 до 12 мес.

Гормональная перестройка. Не стоит думать, что как только кот отошел от наркоза, все физиологические показатели изменились в нужную  вам сторону. Пройдет не менее 3-х месяцев, пока выработка половых гормонов несколько снизится, но не прекратится совсем.

Обида. Неудачно проведенная операция, дискомфорт при посещении ветеринарной клиники или плохое обращение владельца в период реабилитации, могут вызвать у питомца негативную реакцию. Именно на пике эмоций он может в отместку делать неприятное владельцу, и наиболее распространенный метод – это пахучие метки. Поэтому выбирайте только проверенную ветклинику, участливых специалистов и не забывайте ласкать, играть и всячески показывать свое расположение коту.

Страх, стресс, сильное эмоциональное потрясение. Животное начинает окружать себя привычными вещами и собственный запах, самый быстрый и комфортный вариант. При этом метки – это способ отпугнуть врага, повысить социальный статус. Ошибочно считать, что враг только другой кот или собака, это может быть и пылесос (страшно жужжит) и плохо (резко, химически) пахнущий новый диван. Если причины находятся вне жилья, кот начинает метить окна и двери.

Физическая боль. Метки – один из выходов привлечь внимание хозяина. Поэтому, если кот часто метит, особенно после кастрации, есть необходимость показать его специалисту.

Ревность. Кот может отрицать появление в доме другого питомца или ребенка и выражать свое негодование при помощи меток. Поэтому уделяйте ему не меньше времени, не выделяйте другого члена семьи, отталкивая кота.

Заключение

Метки кота вывести сложно, нередко, приходится выбрасывать испорченные вещи. Поэтому, чтобы избежать дискомфорта при содержании кота, необходимо научиться понимать своего питомца. Быть внимательным, заботливым и создать для него максимально благоприятные условия содержания. Не стоит упускать из виду и рекомендации ветеринарных врачей – своевременная кастрация кота-подростка в 98% случаев снимает все дальнейшие проблемы при сосуществовании питомца и человека в одном доме.



©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры