VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Блог


Как отучить щенка кусаться?

Щенок, что ребенок, он растет и познает мир и границы дозволенного в процессе игры. В стае молодняка, прикусы оппонента, имеют естественные причины и считаются нормой. Однако когда щенок попадает к людям, то поведение, которое он воспринимал как правильное, вдруг становится под запретом. Как найти консенсус? Почему многие владельцы предпочитают расстаться со щенком и правильно ли они делают?

Как отучить щенка кусаться?

Почему щенок кусается?

Зубы для щенка – инструмент, ими он пользуется для изучения мира. Это аналогично рукам, пальцам ребенка, которыми он «познает мир» тактильно. Плюс зубы это еще и средство социализации и защиты, поэтому их применение в стае необходимо, чтобы занять свою нишу среди собратьев.

Щенок может кусаться с разными эмоциями:

  • Агрессивно защищаясь.

Здесь покусы считаются оправданными, так он защищает свою жизнь или личные границы. Если ему сделали больно, а это часто наблюдается в случаях, когда щенка приносят несмышленому ребенку и родители не пресекают попыток последнего использовать щенка в качестве мягкой игрушки. Когда животное хочет побыть в покое, а его грубо вытаскивают и навязывают свои действия. В таком поведении домашнего питомца виноваты только владельцы, которым, прежде чем заводить собаку, нужно научиться ее понимать.

  • Выпускает накопившиеся эмоции.

Для собаки, как и для человека, смена обстановки – это возможность убрать стресс, эмоциональную нестабильность, раздражение и т.п. Если щенок целыми днями сидит один взаперти, очень редко гуляет, общается с людьми дома, то он может начать выражать свое стрессово-эмоциональное раздражение доступным ему способом, через покусы.  Здесь проблема решается также на уровне владельца – заводя собаку необходимо понимать, что 2-3 разовые прогулки это норма. Причем длительность их зависит от породы. Если карманной мини может хватить и 20 минут, то самоедам, хаски нужно как минимум 2-3 часа интенсивной нагрузки при разовой прогулке.

  • Развлечение и форма расслабления.

У собак, как и у людей, тоже есть свои предпочтения в досуге. Если изначально щенку не объяснили, что такая форма поведения неприемлема, он продолжает ее использовать.

Укусы и прикусы: в чем разница?

Любое использование собакой зубов не стоит относить к агрессии. Щенок, следуя поведению мамы-собаки, может брать руку, пальцы в пасть, чуть прижимая, что говорит буквально «обрати на меня внимание», «давай поиграем», «положи руку сюда» и т.п. Такие прикусы не приносят боли, не являются опасными, но если взрослый не знает сам и не смог объяснить ребенку, что это нормально, щенок станет изгоем.

Колоссальная ошибка – играть со щенком рукой, а не использовать игрушку. Что он делает, когда человек машет рукой перед носом, приглашая играть? Правильно, прихватывает, иногда, в пылу азарта очень больно, т.к. молочные зубы острые. Несведущие владельцы тут же относят это к разряду патологии и стараются отказаться от щенка.

Период смены зубов (4-6 мес.) самый непростой. Зуд, который присутствует при этом, нередко становится нестерпимым и малыш начинает хватать зубами все подряд, пытаясь от него избавиться. И если владельцы не купили достаточно специальных игрушек для жевания – то в ход идут вещи, мебель, стены, руки. Ведь питомцу не дано знать, насколько дорогая ножка у эксклюзивного стула и сколько еще лет придется выплачивать кредит за пожеванный супер-ремонт. У него просто чешутся и меняются зубки.

Кусается когда боится – это естественная защитная реакция, если щенок не понимает намерений человека, считает его действия опасными для своей маленькой жизни. Поэтому нельзя повышать голос, делать резкие движения, хватать, когда питомец спит, насильно вытаскивать его из укрытия или, наоборот, сажать \помещать в замкнутое пространство. Постоянный стресс сделает щенка очень пугливым и кусачим.

Правильное поведение владельца

Всем известна щенячья забава – схватить проходящего зубами за ногу или руку. Для него это игра, для владельца не всегда приятные моменты, порванные колготки или ранки на коже. Чтобы такого не было, именно забота хозяина объяснить малышу, что такое хорошо и какое поведение нежелательно.

В этом случае щенок хочет привлечь внимание, а, значит, нужно поддержать его игру, только в качестве собственной пятки предложить игрушку. Аналогичное действие и при прикусах за другие части тела – игрушка лучшая альтернатива. При этом нежелательное поведение сопровождается командами «нельзя\фу». Нельзя ругать, а тем более бить, собаку за укус. Никакого насильственного или физического воздействия, только переключение внимания, иначе можно получить озлобленного и неуправляемого взрослого пса в дальнейшем.

Заключение

Любое поведение щенка поддается коррекции, если подойти к его воспитанию правильно. Ошибочно считать, что собака знает, что кусаться нельзя, поэтому отказывать щенку от дома только потому, что владелец не знает, как правильно вести себя с питомцем, неразумно. Если самостоятельно скорректировать поведение сложно, можно обратиться к кинологу (после 4-х мес.) или зоопсихологу.

Записаться на приём в Ветеринарный госпиталь в городе Санкт-Петербург можно ТУТ.

А также по телефону:
Инженерная, дом 6
тел.: +7 (812) 570-56-59
тел.: +7 (812) 571-33-90

Кржижановского, дом 5к1
тел.: +7 (812) 574-03-13
тел.: +7 (812) 389-66-26



©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры