VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Блог


Кошка рыгает. Причины и лечение?

Нередко кот срыгивает содержимое желудка и владелец, закономерно, начинает беспокоиться. Нормально ли то, что кот периодически рыгает или его рвет? Нужно ли по каждому случаю обращаться в Ветеринарный госпиталь в СПБ или вызывать ветеринарного врача на дом. Ниже в статье специалисты клиники разъясняют, когда помощь животному действительно нужна, а когда это естественный физиологический процесс.

Список возможных причин срыгивания

Если периодически, не чаще 2 раз в неделю, пушистый кот рыгает волосяными комками, «колбасками», это не страшно. Безоары образуются в желудке при вылизывании, питомец непроизвольно проглатывает отмершие шерстинки, которые скатываются в ЖКТ в плотную массу. Гораздо хуже, когда этого не происходит. В практике есть немало случаев, когда безоары полностью прекращали проходимость кишечника, буквально врастая в слизистую. В этом случае выход – только оперативное вмешательство.

О серьезных проблемах, требующих немедленной реакции владельца, говорит частая (неукротимая) рвота, запоры, отсутствие аппетита, вздутие (уплотнение) живота, апатия.

ТОП возможных, но неопасных причин срыгивания:

  • Неправильное питание. Если после приема сухого корма кот тут же срыгивает, значит, он или быстро заглатывает его (долго держали голодным) или такой корм ему не подходит. Чтобы устранить проблему нужно разделить прием пищи и суточную на 4-5 раз или поменять корм.
  • Переедание. Может быть как при кормлении промышленными кормами, так и «натуралкой», а, особенно, если владелец кормит кота со стола (что категорически запрещено).
  • Беременность у кошки. В первом триместре из-за гормональных изменений 1-2-кратная рвота это нормально. Также на последних неделях из-за уменьшения пространства в брюшной полости и возросшего аппетита, кошка может срыгивать «лишнюю» пищу. Следует также кормить ее часто, но понемногу.
  • Возраст. Котята при отъеме от матери и введении прикорма могут срыгивать пищу, но это также может спровоцировать и аномалия желудочного сфинктера, из-за которого объем съеденного из желудка не переходит в кишечник. Активные игры сразу после еды недопустимы, они рефлекторно приводят к рвоте. У пожилых особей ЖКТ естественно плохо справляется с переработкой пищевого кома.
  • Стресс-фактор может спровоцировать непроизвольное сокращение стенок желудка.
  • Реакция при введении наркоза.  Рвота неминуема также и при выходе из наркоза, поэтому ветеринары настаивают на голодной диете перед операцией, чтобы не произошла аспирация легких рвотными массами.  

Когда обращаться к ветеринарному врачу обязательно:

  • Отравление (+диарея) вызывает естественную реакцию очищения организма (рвота). Но отравляющие вещества также всасываются в кровь, поэтому потребуется лечение вкупе с детоксикацией.
  • Вирусная  (бактериальная) инфекция.  Чума кошек, гепатит прямо негативно влияют на работу ЖКТ.
  • Паразиты (гельминты, простейшие). 
  • Травмы (гортань, пищевод, желудок, мозг и иные внутренние органы).
  • Патологии различного генеза. При заболеваниях внутренних органов, онкологии, рвота может быть клиническим симптомом.

Как ориентироваться в составе и объеме рвотных масс?

По виду, консистенции и содержимому того, что кот срыгнул, можно установить причину недомогания. Кстати, перед обращением в ветеринарную клинику важно сфотографировать рвотные массы и показать ветеринарному врачу. Рассказ владельца, подкрепленный наглядно, будет информативнее.

Вид:

  • Слюна, белая пена – голодное животное (раздражение слизистой соляной кислотой).
  • Слюна, белая пена, немного желчи – также указывает на голод.
  • Слишком сухая масса  — обезвоживание организма.
  • «Цветная масса» – может быть окрашивание из-за корма.
  • Желчь, кровь – серьезные патологические процессы.

Профилактика

Проще всего устранить причину срыгивания из-за голода, при безоарах, при перекармливании. Обычно помощь ветеринарного врача здесь не требуется. «Чистить» желудок коты предпочитают при помощи растений, поэтому всегда должна стоять пророщенная трава, при самовыгуле летом кошки находят ее сами. Кстати, срыгивание травой также не считается патологией.

Владельцу достаточно выяснить причину, пересмотреть рацион, количество и график приема пищи. Но при сложных случаях консультация ветеринарного врача обязательна.

Записаться на приём в Ветеринарный госпиталь в городе Санкт-Петербург можно ТУТ.

А также по телефону:
Инженерная, дом 6
тел.: +7 (812) 570-56-59
тел.: +7 (812) 571-33-90

Кржижановского, дом 5к1
тел.: +7 (812) 574-03-13
тел.: +7 (812) 389-66-26



©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры