VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Блог


В каком возрасте кастрировать кота?

Бесконечные споры противников и сторонников кастрации животных не утихают годами. Обе стороны приводят свои «веские» аргументы, но, как зачастую и бывает, у противников их оказывается меньше. Практика показывает, что при содержании кастрированного кота, особенно в МКД и условиях мегаполисов, у владельца возникает меньше хлопот как с поведением, так и с заболеваниями питомца. Это подтверждают и практикующие врачи Ветеринарного госпиталя в СПБ.

Мифы и аргументы

Ежегодно благотворительные организации, приюты на всей территории РФ публикуют массу объявлений о пристрое котят и взрослых животных. Тысячи безнадзорных животных и находящихся на самовыгуле гибнут под колесами транспорта, замерзают, погибают от инфекций, становятся жертвами собак или жестоких людей, которые их травят.

Для справки: За 8 лет от одной нестерилизованной кошки и ее потомства на свет может появиться 2 072 514 животных.

Можно представить, какое потомство оставляет всего один некастрированный кот, которого свободно отпускают гулять.

Так почему же, зная печальную статистику, котов не хотят кастрировать? Как это не удивительно, причин всего две:

  • Жалко средств на операцию.
  • С точки зрения мужчин-владельцев это лишение кота всех радостей жизни (и секса). Аргумент: «мужик должен быть мужиком».

Дополнительные тезисы – «коту больно, страшно, он не будет полноценным» и т.п. абсолютно нелогичные вещи. При этом гибель кота от опасностей, подстерегающих его на улице, не кажется чем-то страшным. Да и периодическая вокализация, дурно пахнущие метки половозрелого кота в доме, испорченные вещи и, как результат, кота выбрасывают на улицу, тоже считается в порядке вещей.

Миф № 1 Вмешательство в природу.

Одомашненное животное уже не имеет диких инстинктов выживания. Напротив они могут приносить дискомфорт и снижают уровень благополучия кота, проживающего в квартире. Кастрация избавляет питомца от стресса, болезней, улучшает качество жизни. Это и есть часть заботы о домашнем животном.

Миф № 2 Кот должен познать радость «любви».

Этот аргумент часто слышен от мужчин-владельцев. Но, в отличие от человека, коты не чувствуют эйфории от слияния с кошкой, им движет чисто инстинкт размножения, без эмоций. Кроме того при спаривании резкое высвобождение кошки (от боли при спаривании) может повредить коту половой член.

Миф № 3 Кастрация коту не нужна.

Гормональные всплески у питомца доставляют ему не меньший дискомфорт, чем у подростка в пубертатный период. Закономерно появляются расстройство поведения, нечистоплотность, взвинченность, нередко, агрессия. Кастрация в разы уменьшает вероятность развития гормональных патологий, а также сводит на нет инфицирование при беспорядочном спаривании и самовыгуле.

Миф № 4 Кот должен гулять сам по себе.

Некастрированные коты чаще убегают из дома, причем способны преодолевать километры в поисках кошки. Коты сутками сидят возле частных домов, где находятся кошки в течке, либо собираются стаями, загоняя кошку и «охраняя» ее от конкурентов.

При этом в стае часто случаются жестокие драки. Нередко после таких прогулок владельцы приносят в ветеринарную клинику весьма потрепанного питомца с инфицированными ранами, повреждениями ушей, глаз, морды и т.п.

Миф № 5 Это опасная операция.

Кастрация кота – одна из самых простых (в отличие от кошек) хирургических вмешательств, после которой кот возвращается к нормальной жизни максимум через сутки. Высокий уровень оснащения ветеринарных кабинетов сегодня позволяет снизить вероятность негативных последствий до 0.001%.

Кастрация проходит под общей анестезией, владелец может выбрать желаемый наркоз – медикаментозный или газовый (более предпочтительный). Длительность самой операции 20-30 мин. Период выхода из медикаментозного наркоза 2-3 часа, из газового до 10 мин.

Многие животные приезжают домой и уже через пару часов ведут себя так, будто никакой операции и не было. Иногда бывает легкое недомогание и вялость от одного до нескольких дней. Чаще всего период восстановления занимает 24—48 часов, а швы заживают 10—12 дней. 

Миф № 6 Можно обойтись гормональными препаратами.

Это всеобщее заблуждение, которое зиждется на простой лени владельца. Ему кажется, что таблетки, капли «контрасекса» помогут в 100% случаев, но это колоссальная ошибка.

Препараты подавляющие половую охоту нужно давать пожизненно, а учитывая их стоимость, в конечном итоге сумма многократно превысит разовую операцию. Кроме того, гормональные средства вредят здоровью животного и способствуют развитию эндокринных заболеваний и появлению опухолей.

В каком возрасте кастрируют кота?

Точный ответ помогают раскрыть несколько нюансов:

  • Считается, что оптимальный возраст для кастрации до года, в период от 7 до 11 мес.
  • После полового созревания выработка гормонов происходит не только в яичках, но и в гипофизе, поэтому уместна кастрация, когда половое развитие находится в активной фазе, но не закончилось.
  • При удалении яичек в 7-11 месяцев гормональный фон быстрее стабилизируется.

Но слишком ранний возраст (до 6-7 мес.) не приветствуется, это может привести к стриктуре уретры.

У котят мочевыводящий канал имеет узкую структуру, и даже небольшой воспалительный процесс (а он обязательно возникает при кастрации) вызывает появление спаек и перекрытие мочеточника.



©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры