VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Здравствуйте! Очень нужно второе мнение! Живем в Доминикане , ветеринария…

Q&A: ВопросыЗдравствуйте! Очень нужно второе мнение! Живем в Доминикане , ветеринария…
0 +1 -1
Александра спросил 7 лет назад

Здравствуйте!
Очень нужно второе мнение! Живем в Доминикане , ветеринария очень слабая , доверия к местным врачам нет.
Нашей собачке 10 лет , ( беспородная ), размером с болонку, вес ок. 9 кг. Только один раз в жизни была вязка , в 2 года , с породистым здоровым терьерчиком , родила щенят. Последующие 8 лет вязок не было. Пол-года назад случилась случайная вязка с уличным псом , через три недели делали узи- все в норме , беременности не было. Три недели назад во время течки собака вырвалась из ошейника и повязалась опять с уличным псом , в два раза больше ее. Соседи говорят, что вязка длилась 30-40 минут, собака очень скулила . Сразу прибежала домой , через три дня стала пить много воды , было видно, что чувствует себя не хорошо, первый раз в жизни отказывалась от еды , стала вялая и малоподвижная, тяжело с отдышкой дышит , ходит не много. Через 2 недели сделали узи и анализы.
результаты гемограммы от 13 мая ;
MCHC 32.5/WBS 24.00 / NEU 20.48 /EOS 1.42 /GRANS 21.9/ PLQ 755/ HCT 38.8 %/ HGB 12.6/

повторили 20 мая ( анализ сдавали на фоне приема антибиотика Baytril (энрофлоксацин)
MCHC 31.9/WBS 8.60 / NEU 5.58/ EOS 1.02/ GRANS 6.60 / PLQ 974 / HCT 39.5 % / HGB 12.6 /

результаты УЗИ от 13 мая( может быть напишу немного некорректно с точки зрения медицинских терминов , но это перевод ) ;
Мочевой пузырь с однородным содержанием, утолщенные стенки, почки с сохранившимся контуром , эхогенность паренхимы гемогенная , сохраненная структура , контуры гладкие.
Обнаружено изоэхогенное однородное круглое изображение в области проэкции левого надпочечника 2.46 см на 2.42 см , контуры ровные.
Яичник левый эхогенный , в роге матки присутствует изображение а-эхогенного мешка , с изоэхогенными контурами. Возможно это плодное яйцо или что-то ( пиометра) например.
Селезенка однородная, без патологий.
Перенхима печени с однородными регулярными краями. Желчный пузырь с однородным содержанием , без патологий.
Заключение:
Легочный фиброз , Что-то в матке , проблема надпочечников ( возможно Кушинга), неспецифическая инфекция.
Назначено : Энрофлоксацин 50 мг, по 1.5 таблетки один раз в сутки, 10 дней.
Повторное УЗИ для уточнения возможной беременности.

Результат узи 20 мая ( через неделю после первого осмотра)
Заключение :
Беременности нет , но что-то в матке просматривается, проблема левого надпочечника, панцитопения.
Рекомендована стерилизация.

Что делать с нашей собачкой- не знаю, боюсь что ее нельзя оперировать в таком состоянии , да и оперировать- страшно ,у нас уже погибла любимая кошка ,9 лет, после стерилизации. Цивилизованных медикаментов для животных тут нет, все надо передавать из России. Я пробовала попросить сделать собачке Ализин ( ну раз подозрение на пиометру) , врач начала ругаться что она знает что делать, что это вообще препарат со страшными последствиями. А потом вообще выяснилось, что она этого препарата никогда не использовала- о нем на острове узнали только 4 месяца назад.
Прошу вас написать свое мнение по нашей ситуации: раз у собаки проблемы с дыханием и надпочечником-вдруг не перенесет операцию и послеоперационный период, ведь она уже пожилая? Может , есть другие варианты ее лечения? Что с проблемой надпочечника делать в том числе ? Полную беспомощность ощущаем..
Помогите пожалуйста , у нас собака как член семьи .
Я понимаю, что назначать вот так, заочно, лечение -против врачебных правил. Но вариантов у нас нет.
Очень надеемся на ответ.

1 ответ
0 +1 -1
Виктория Юстус ответил 7 лет назад

Здравствуйте, по поводу Ализина вопрос спорный. Пиометра ли там? На сколько я понимаю на УЗИ это не точно. Возможно это новообразование на матке и тогда Ализин не поможет. Скорее всего здесь действительно речь пойдет об операции по удалению матки. Применение Ализина оправдано больше у молодых животных. Там есть противопоказания по работе почек и печени. Действительно ли он работает? По нашему опыту использования, к сожалению не всегда.

©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры