VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Блог


Дерматолог для вашего питомца

Дерматолог – ветеринарный «узкий» специалист, прошедший обширную практику и специализирующийся на лечении кожи и ее производных (шерсть, когти). Специалисты заканчивают специальные многоступенчатые курсы по дерматологии, аллергии и затем в течение жизни еще ни раз повышают свою квалификацию на семинарах, мастер-классах, лекциях, конференциях.

При каких патологических состояниях обращаются к ветеринарному дерматологу в СПБ?

Преимущественно это заболевания кожи инфекционного, неинфекционного и аллергического характера, таких как:

  • Аллергические патологии.
  • Хронические и острые болезни кожных покровов.
  • Паразитарные кожные заболевания.
  • Системные патологии, проявляющиеся одним или несколькими симптомами на кожных покровах (эндокринные, новообразования, аутоиммунные).
  • Болезни когтевого ложа, когтей.
  • Проблемы с шерстным покровом.

ТОП 5 дерматологических проблем у собак?

Самые распространенные случаи обращения:

Демодекоз. Причина – микроскопические клещи, которые живут в коже, проявляют активность при снижении иммунитета. Заболевание проявляется облысением (алопецией, частичной или полной), зудом, расчесами с присоединением вторичной патмикрофлоры.

Накожные паразиты (блохи, клещи, власоеды и пр.). Чаще встречается блошиная инвазия, у собак в 90% случаев развивается стойкая аллергическая реакция на укусы (слюну) паразита, которая проявляется зудом, расчесами, покраснением кожи и ранами на ней.

Стригущий лишай. Вызывается грибком, чаще проявляется у животных со сниженным иммунитетом. Распространение лишая может быть не только при контакте с больным животным, грибок владелец может принести на одежде, обуви. Заболевание характеризуется появлением специфических округлых «проплешин» на определенных участках тела.

Дерматит. Проявляется как хроническое воспаление кожи, провоцирующий фактор, чаще, различные аллергены. Проявляется как сыпь, гнойнички по коже, зуд, выпадение шерсти на месте расчесов, чаще на ушах, голове, животе.

Бактериальные инфекции. Кожные патологии вызывают бактерии (стафилококк), болезни протекают в разных формах – сухая, влажная, с появлением специфических корочек, уплотнений или гнойничков, покраснения.

Как подготовиться к приему?

Особых сложностей для владельцев собак нет, но стоит соблюсти некоторые формальности, которые необходимы для дальнейшего быстрого, точного, результативного осмотра и лечения:

При плановом посещении нужно заранее записаться по телефону. Как правило, узкие специалисты принимают по специальному графику.

За 3-5 дней до посещения желательно не купать собаку, не использовать медикаментов (наружных, внутренних), чтобы не «смазать» клиническую картину. Если это невозможно, не забудьте предупредить врача.

О дополнительных ограничениях или мерах вам расскажут при общении с администратором ветеринарной клиники при записи на прием.

Как проходит прием?

Первичный прием ветеринарного врача-дерматолога длится (в среднем) 30 мин. В обязательном порядке изучается история болезни, в этом случае владелец собаки должен подробно рассказать, как начались проблемы, возможно на фоне каких-либо событий, изменения рациона и т.п. Если есть прежние результаты анализов, лечения, необходимо принести с собой.

Специалист назначает обследование и по его результатам определяет дальнейшую тактику лечения.

Важно знать! Владельцу собаки в обязательном порядке необходимо следовать рекомендациям врача-дерматолога и неукоснительно, подробно соблюдать последовательность терапии. Нельзя игнорировать малейшие нюансы, вне зависимости от того, есть ли время, средства и возможности. В тяжелых случаях лучше поместить питомца в круглосуточный стационар под наблюдение ветеринарных специалистов. Помните, что решить дерматологические проблемы за одно посещение – невозможно!



©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры