VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Блог


Можно ли кошкам спать на батареях?

Зимой, особенно в холодных регионах России, многие домашние кошки предпочитают спать «обнявшись» с батареей. В фотоколлекции любого кошатника есть забавные снимки, где питомцы могут буквально залезть в радиатор и чувствовать себя вполне комфортно. Но можно ли на самом деле кошкам спать на батареях? Этот момент поясняют специалисты Ветеринарного госпиталя в СПБ.

Кошки и тепло: насколько это полезно

Априори считается, что кошки любят тепло! Этому постулату много веков, аналогично утверждению, что собакам нужно есть кости. И действительно, все представители кошачьих предпочитали коротать зиму на печке, а когда на смену деревенской жизни пришла цивилизация, кошки перебрались к альтернативе – батарее.

Вот только климат в рубленой избе и квартире поменялся кардинально. Для кошек оптимальной считается температура 22-24 С и влажность 60-65%.

На самом деле опасность для домашних животных представляет не сама батарея, а пересушенный воздух, который появляется в квартирах при включении центрального отопления. Из-за постоянного его вдыхания слизистые носа, пасти пересыхают, кожные покровы и шерсть теряют упругость, шерстный покров становится ломким, быстро сваливается в колтуны. Могут расслаиваться и когти.

Как оборудовать уголок кошке на батарее?

Основное правило – все зависит от температуры теплоносителя. Если он раскален до того, что рука не терпит, значит, на самой батарее и впритык к ней оборудовать место нельзя. При умерено теплых батареях допустимо навесить специальную каркасную лежанку с матрасиком или положить его рядом на полу.

Чтобы минимизировать негативное воздействие сухого воздуха на слизистые, кожу и шерсть, в зимний период в квартирах всегда уместно держать включенным увлажнитель воздуха. Это полезно людям, животным и растениям в доме.

Как отличить здоровую кошку от больной?

Кошки теплолюбивы и всегда ищут нагретое местечко. При температуре тела в норме 37.5-38.3 С им в условиях квартирных нормативов в 18-20 С вполне может быть зябко. Но теплые места ищут и больные питомцы, когда температура их тела критически падает. Как же понять, когда кошку можно оставить в покое, а когда срочно  везти к ветеринарному врачу?

Если кошка вальяжно разваливается вблизи\на батареях, у нее чистые глаза, густая блестящая шерсть, она прекрасно есть и справляет естественные нужды, игрива – значит все в порядке. Любое изменение в поведении, апатия, отказ от корма\воды со стремлением забиться в уголок поближе к теплу – опасный сигнал для владельца. Необходимо срочно вызывать ветеринарного врача на дом или посетить ветеринарную клинику.

Заключение

Примечательно, что со стремлением кошки найти особо теплое местечко связана и погодная примета. Если кошка залезает на печь, ложится на батарею или залезает повыше (где скапливается теплый воздух) надо ждать усиления морозов. И наоборот, когда питомец разваливается посреди комнаты животом вверх или на прохладном полу, жди сильного потепления\жары.



©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры