VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Блог


5 правил, как ухаживать за собакой весной

Весна прекрасное время пробуждения природы и возможности вновь, свободно и долго находится на свежем воздухе вместе со своим питомцем. Однако для собак весна – это еще и время риска, вместе с первым теплом пробуждаются эктопаразиты, снижен иммунитет, сказывается нехватка солнца и витаминов. В пору цветения может проявиться и аллергия. Что делать владельцу? Как правильно подготовиться к весеннему теплу и ухаживать за собакой, рассмотрим подробно в статье.

5 правил, как ухаживать за собакой весной

Линька в межсезонье: как ухаживать за шерстью

Для собак любых (кроме голых) пород, линька, естественное состояние. Заметить начало линьки легко. На мебели, одежде и просто при поглаживании остается множество шерстинок, остевых, твердых волос или мягкого подшерстка.

Чтобы линька прошла быстрее и комфортнее нужно:

  • Ежедневно вычесывать питомца специальной щеткой, рукавицей, однорядной расческой.
  • По назначению ветеринарного врача ввести в рацион витамины для шерсти.
  • При необходимости посетить грумера, сделать стрижку и мытье.

Игнорировать линьку не стоит. Старая шерсть сваливается в колтуны, которые сильно уплотняются, загрязняются и доставляют собаке массу дискомфорта. Влажные колтуны, которые буквально «прирастают» к коже, могут спровоцировать дерматиты и мокнутие.

Пересмотр кормления и подкормки

В зимний период, особенно в холодных регионах РФ, собакам, находящимся в вольерах, на улице, увеличивают порцию или пересматривают рацион. Организм питомца нуждается в дополнительном количестве энергии, чтобы сохранить тепло.

Для мелких домашних питомцев зимой, наоборот, рацион делают щадящим, т.к. количество прогулок и длительность их ограничена. Такой подход позволяет не спровоцировать ожирение.

Это касается как собак, находящихся на натуральном кормлении, так и тех, кого кормят промышленными кормами. В линейке промкормов, особенно премиум и супер-премиум класса, есть несколько градаций по калорийности, породе, возрасту и активности питомца, поэтому подобрать оптимальный рацион легко.

Весной желательно планово посетить Ветеринарный госпиталь в СПБ. Ветеринарный врач при осмотре выявит моменты, которые владелец не заметил. Это состояние кожи, шерсти, общего самочувствия, – собаки, также как и люди, страдают от весеннего авитаминоза, гиподинамии. И, чтобы стабилизировать их состояние и наполнить энергией, ветврач назначит необходимые процедуры и витаминные комплексные препараты в качестве подкормки.

Вакцинация

Своевременная прививка поможет уберечь собаку от опасных заболеваний, поэтому, если щенку еще не сделали прививки по возрасту или взрослая собака не прошла плановую ежегодную вакцинацию, стоит об этом позаботиться.

В списке обязательных:

  • Бешенство.
  • Парвовирусный энтерит.
  • Аденовирусная инфекция.
  • Пироплазмоз.
  • Чума плотоядных.

Ошибочно считать, что вакцинация нужна только породистым собакам или тем, кто посещает выставки, ходит с хозяином на охоту. Есть мнение, что «дворяне» обладают более мощным и стойким иммунитетом, но это не так. Все опасные патологии одинаково поражают собак как с элитной родословной, так и простых, выросших на улице. Отказ от вакцинации может стоить питомцу жизни.

Дегельминтизация

Обработка от внутренних (глисты) и внешних (блохи, клещи) паразитов – один из важных этапов подготовки собаки к весне. При интенсивном таянии снега на поверхности появляется не только трава и цветы, но и менее приятные сюрпризы, которые питомец может понюхать, слизнуть, а также с упоением начинает рыть землю и приносить загрязненные палки. Такое поведение естественно, но несет в себе риски заражения эндопаразитами.

Поэтому дегельминтизация по плану, необходимое мероприятие весной. Препарат и дозу поможет подобрать ветеринарный врач.

Иксодовые клещи, блохи появляются с первой зеленью, именно поэтому важно защитить питомца, обработав накожными препаратами длительного (отпугивающего) действия или надев защитный ошейник. Важно помнить, что клещи являются переносчиками опасного заболевания – пироплазмоза (бабезиоз), при несвоевременном лечении которого собака погибает.

Вши, блохи провоцируют не только блошиный дерматит, расчесы на коже, нагноения, но и становятся источником эндопаразитов (глистов). Поэтому собаку также нужно своевременно обрабатывать и защищать от них.

Опасность погоды

Весна в северной и средней полосе России очень обманчива. Пригревает солнце, начинает интенсивно таять снег, но при этом в течение суток температура воздуха может поменяться неоднократно. Поэтому важно не застудить собаку, при необходимости надевать на нее демисезонный комбинезон.

Для собак особо опасна талая вода. Она не только сильно промораживает лапы, но и несет в себе все реагенты в растворенном виде, которыми щедро посыпали дороги зимой в городах. Если питомец склонен к пододерматиту (воспаление межпальчикового пространства лап) или иным кожным патологиям, стоит надевать защитные ботинки, использовать спецсоставы (воск) и хорошо мыть лапы после прогулок и просушивать их феном.



©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры