VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Блог


Как отучить кошку гадить в неположенном месте?

В естественных условиях кошка соблюдает три правила оправления естественных надобностей – чтобы было незаметно, удаленно от места приема пищи и сна и можно было закопать. Если наблюдать за питомцами на улице, то они предпочитают рыхлый грунт, куда экскременты можно «спрятать», что оправдано. Кошки чистюли и находиться в грязных местах могут только по необходимости. Так заложено природой. Соответственно, чтобы минимизировать возможность того, что кошка будет пачкать в доме – нужно учесть эти особенности.

Как отучить кошку гадить в неположенном месте?

Как отучить котенка гадить?

При приобретении котенка у солидного заводчика обычно проблем с туалетом не возникает. Т.к. одно из условий продажи породистого животного не только наличие ветеринарного паспорта с «детскими» прививками, но и умение котенка ходить в лоток.

Когда котенок приходит с улицы, либо от деревенской кошки, выходящей на улицу, ждать, что он сразу поймет назначение кошачьего туалета не стоит. Кропотливая работа приучения к туалету – задача владельца. И здесь нужно помнить правила:

  • Ставьте лоток в то место, которое выбрал котенок.

Это можно понять по его предпочтениям, либо лоток должен стоять в максимально скрытом месте. Там где большая проходимость и малыша будут беспокоить, справлять естественные надобности он не будет.

  • Не желательно размещать лоток в туалете.

Так делают 97% владельцев, но тогда придется держать открытой дверь туалета, либо вырезать в ней проход. Нелогично закрывать дверь, а потом ругать животное, что оно сходило в неположенном месте.

  • Обязательно нужен наполнитель.

Нередко котята начинают «прятать свои дела» за мебелью, в пледах. Это потребность закопать и скрыть с глаз экскременты. Чтобы такого не происходило, поставьте лоток с наполнителем, который выберет котенок. И тогда он с удовольствием будет выкапывать ямку и загребать «место преступления». 

  • Меняйте лоток по мере роста малыша.

Если котенок не помещается весь в лоток, то он будет ходить помимо. Обычно животное забирается в емкость полностью, а попа оказывается снаружи. Оценить то, что он не попадает в наполнитель котенок не в силах, ведь по его разумению он находится в лотке, что и требуют от него владельцы.

  • Убирайте из лотка после каждого похода в него котенка.

Кошки очень чистоплотные животные и ходить в грязную емкость и наполнитель они не станут. Доходит до того, что котенок может сходить по маленькому, а большие дела сделать тут же извне, т.к. хозяин не озаботился сразу убрать за ним. Если владелец уходит в течение дня надолго, можно поставить 2-3 лотка и тогда проблема будет решена.

Главный принцип приучения не только в том, чтобы создать условия малышу, но и методично ходить за ним по пятам, поправляя и направляя. Нельзя ожидать, что поставив лоток, котенок сам сообразит  как, когда и сколько нужно туда «класть». Котята как маленькие дети могут заиграться и не успеть добежать, а проснувшись, не сообразить, в какую сторону и с какой скоростью стремиться к заветному месту.

Бить, тыкать носом, или при малейшем проступке выкидывать малыша на улицу не стоит. Все его промахи – это результат некомпетентности и лени владельца. Если у человек нет желания приучать питомца, следить за ним и прощать за маленькие провинности, лучше отказаться от мысли иметь котенка.  

Как отучить кошку гадить в неположенном месте?

Нередко проблема возникает у владельца уже взрослого животного. Вне зависимости по какой причине питомец попал в дом, приучать к новым правилам соблюдения туалетной чистоты также придется владельцу. Кошке или коту нельзя показать его личный санузел и ждать, что тот поймет его предназначение. Если только человек в совершенстве не овладел «кошачьим диалектом».

Если взрослое животное совсем не было приучено ходить в лоток, то владельцу придется приучать его аналогично, как котенка. Если кот\кошка попали в семью с уже привитыми навыками чистоты, то отказ ходить в лоток может быть спровоцирован:

  • Плохим качеством наполнителя и лотка.

Кошка сильнее чувствует запахи и специфическая отдушка наполнителя или резкий запах химии от пластиковой емкости может отбить желание ходить именно туда.  

  • Не тем размером гранул наполнителя.

Кошкам нужно закапывать, это априори, но слишком сыпучий и пыльный наполнитель, либо твердый и крупный (древесный, гелевый) может отбить желание «прятать» экскременты, это (по мнению кошки) неудобно и неэффективно.

  • Неправильным (неудобным) размером лотка.

Забираться в емкость или размещаться в ней также должно быть удобно питомцу, малейший дискомфорт заставит его искать углы попрактичней.

  • Размещением туалета не там, где будет удобно животному.

Здесь владельцу придется смириться или продолжать тихую войну с кошкой, в которой, победителем будет животное.  

Когда причина – проблема со здоровьем

Мочекаменная болезнь, цистит, энтерит, вот лишь неполный перечень заболеваний, при которых доселе прекрасно знающая лоток кошка, может начать гадить по дому. Сюда же относят и различные патологии мочевыделительной системы с затрудненным оттоком мочи (МКБ) или непроизвольным ее выделением. Оставление малых лужиц вне лотка нужно правильно идентифицировать, это может быть естественный акт – метки половозрелого животного, либо проблемы с ЦНС.

В любом случае, если кошка внезапно поменяла манеру поведения, стоит обратиться в Ветеринарный госпиталь в СПБ или ближайшую ветклинику и получить консультацию специалиста.

Стрессовые ситуации и отсутствие внимания

Кошка 100% консерватор и педант, и единожды привыкнув к определенному укладу, с трудом переносит перемены. Особенно питомица щепетильна в отношении мест где стоит туалет, миски с едой и там, где она спит. Поэтому стоит сделать владельцу перестановку в доме, а, значит, поменять привычные места обитания, у кошки может быть стресс.

Аналогично питомец чувствителен к шуму, резким движениям, активности, музыке, т.е. всему, что, по мнению кошки, приносит в дом хаос. Появление нового члена семьи не все животные воспринимают с энтузиазмом, и истории про описанные котом туфли – лишь малая толика правды.

Поэтому, если Ваша кошка вдруг начала гадить по углам или пачкать вещи, не спешите ее ругать. Проанализируйте, что в последнее время произошло, какие моменты и изменения питомица могла принять негативно.

Отсутствие внимания, окрики, грубое обращение также неприемлемы . Оставляя метки в неположенном месте животное таким образом заявляет протест или требует внимания.

Заключение

Отучить гадить кошку в неположенном месте можно, если знать ключевые моменты содержания и особенности характера животного. Быть терпеливым в воспитании котенка или обратить внимание на нужды пушистого члена семьи. Если самостоятельно решить проблему не удается, на помощь всегда придут специалисты Ветеринарного госпиталя в СПБ.



©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры