VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Блог


Сколько длится беременность у кошки?

Для владельца важно знать, сколько длится беременность у кошек, так как это напрямую связано со здоровье и жизнью питомицы и ее котят. Преждевременные роды, как и слишком длительное вынашивание потомства, патологическое явление и требует пристального внимания ветеринарного врача. Идеально, если планируя беременность у кошки, владелец обратится в Ветеринарный центр в СПБ и будет четко следовать рекомендациям специалиста-репродуктолога.

Сколько длится беременность у кошки?

Какой период можно назвать беременностью?

Неправильно считать, что беременность начинается с момента спаривания до родов. Срок беременности будет точным от момента оплодотворения, но, естественно, с математической точностью до часа его определить нельзя. Поэтому необходимо принимать во внимание специфический ряд признаков, по которым можно определить, когда начнутся роды.

В среднем беременность у кошек длится 9 недель (63 дня), но период от 58 дня до 67 дня считают идеальным, именно начиная с 58 дн. нужно пристально наблюдать за питомицей.

По наблюдениям у короткошерстных кошек (русская голубая, девон рекс и пр.), а также у метисов и «дворянок» период беременности короче – 58-63 сут., у длинношерстных (персы, норвежская и метисы) от 2 дн.-72 сут. Но в целом, если беременность длится более 70 дн., то необходимо обследование в ветеринарной клинике (УЗИ, осмотр).

Как определить беременность у кошки?

Опытные владельцы-заводчики смогут определить наступление беременности уже на 2-3 неделе, по поведению, ряду специфических признаков. Но впервые столкнувшийся с «интересным положением» хозяин вряд ли поймет, что кошка в ожидании и для него появление пищащих комочков станет сюрпризом.

Первые симптомы беременности:

  • Красно-розовые, торчащие соски. Этот признак появляется на 2-4 неделе, из плоских блекловатых сосков, мягких они становятся ярко-розовыми, торчащими, набухшими. Если провести ладонью по животу кошки соски «цепляются» за кожу.
  • Отсутствие охоты. Яркие признаки течки бывают не у всех животных, одна интенсивно кричит, отогнув хвост на сторону и всячески показывая готовность к спариванию. Другая по тихому старается улизнуть из дома и только беспокойный, ищущий взгляд да расширенные зрачки выдают их намерения. Если питомица после подобного поведения успокаивается, оседает дома – значит она получила то, что хотела.
  • Апатия, ленивость, сонливость. В норме кошка может проспать до 14 часов в сутки, при беременности этот период увеличивается до 18-20 часов.
  • Отказ от корма, тошнота, однократная рвота. В первые 2 недели кошка может отказываться от привычного корма, ее тошнит, рвет. Но расценивать это как патологию не стоит, через несколько дней недомогание проходит.
  • Чрезмерный аппетит. Появляется на 3-5 неделе, кошка начинает поглощать 1.5-2 дневную норму, интенсивность требования корма повышается пропорционально увеличению живота.

На 5-6 неделе можно впервые ощутить шевеление плодов. Опытные заводчики самостоятельно могут нащупать конфигурацию тельца будущего котенка. Внешне кошка округляется, живот выпирает явственно.

Что происходит во второй половине беременности у кошки?

После 5 недели даже самый несведущий заводчик перестает сомневаться в скором пополнении. Вопрос «что делать?» больше не актуален, теперь нужно готовиться к появлению на свет котят. Поведение кошки с этого момента меняется, она становится беспокойной, начинает искать укромные места, принимает позу поудобнее, когда сидит или лежит.

Если владелец заметил, что питомица норовит залезть повыше, проникнуть в шкаф, спрятаться в кладовой или сарае, рвет или мнет вещи, то начинается период «гнездования», так кошка ищет и готовит родильное место.

Чтобы избежать порчи имущества нужно позаботиться об обустройстве родильного места. Для него подойдет коробка, крытая лежанка-домик, выстланные мягкой тканью и одноразовыми пеленками, которые легко менять.   

За 2-4 дня до родов у кошек появляется молозиво, но оно также может появиться и после родов, так что это не определяющий признак. Внешне скорые роды предвещает сильно опустившийся живот, он буквально волочится по полу, хребет сильно выделяется, а бока становятся втянутыми.

Почему помощь ветеринарного врача неоценима?

При посещении Ветеринарного госпиталя в СПБ специалисты точно помогут определить владельцу, беременна его кошка или нет. Существует ряд диагностических, инструментальных методов, которые помогут установить «интересное положение» уже на ранних стадиях:

  • Визуально можно определить беременность не ранее 5 недель.
  • Косвенно по поведению, отношению к корму, тошноте\рвоте и предшествующим этим признакам течки\вязки, предполагается, что кошка беременна.
  • Рентген. Делают в исключительных случаях, когда есть подозрение на патологическую беременность, осложненные роды. Детальный анализ возможен от 45 дня.
  • УЗИ-исследование. Самый безопасный, информативный метод, но рассмотреть плоды возможно после 30 дня.  

Сколько же месяцев длится беременность у кошки? Два, но если быть точнее – роды могут быть с 57 по 63 день, чаще всего на 58-59 день. Поэтому если питомица активно гуляла с котами или была плановая вязка подозревать беременность нужно, но подтвердить ее можно в месяц беременности у кошки.



©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры