VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Блог


Аллергия на кошек и собак. Почему не всегда виноват питомец?

Аллергия на кошек и собак – часто встречающееся заболевание, при котором человек не может сосуществовать рядом с домашними животными. Вещь неприятная, которая накладывает отпечаток как на самого владельца, так и на питомца, с которым, нередко, приходится расставаться. Но всегда ли в возникновении аллергической реакции виноваты собаки и кошки? Специалисты Ветеринарного госпиталя в СПБ разъясняют некоторые нюансы этого заболевания, и есть ли шанс у человека жить на одной территории с животными.

Симптомы аллергии на кошек и собак

Наиболее часто аллергологи диагностируют заболевание по следующим симптомам:

  • Затрудненное дыхание, натужный кашель, хрипы (нередко отек Квинке).
  • Появление крапивницы (кожной сыпи).
  • Аллергический конъюнктивит (слезотечение, покраснение глаз).
  • Насморк, заложенность носа, чихание, серозные истечения.

Неправильно считать, что человек не может контактировать с животными с первых минут жизни, хотя аллергия и считается дефектом иммунной системы. Аллергическая реакция может проявиться спустя годы, при этом кошки и собаки до «часа икс» спокойно могут жить рядом. Как и, наоборот, в детстве ребенка ограждают от общения с кошками и собаками из-за появления явной симптоматики, а потом он «перерастает» эту особенность и всю остальную жизнь спокойно имеет любое количество домашних животных.

Связано это с гиперчувствительностью и иммуносупрессией (снижение иммунитета) организма. При этом аллергия считается также и наследственным заболеванием. С каждым годом число аллергиков увеличивается из-за развития химической промышленности и большого количества ненатуральных продуктов. Т.е. аллергия, по сути, разноплановое заболевание, ее нельзя рассматривать однобоко, как стабильный, не меняющийся дефект организма.

Проявляется аллергия у каждого человека индивидуально. У одного начинается приступ удушья, как только кошка появляется в комнате, другой спокойно может контактировать с ней несколько часов и только на следующий день покрыться сыпью. Третий – выдаст характерную реакцию на вещь со следами шерсти или слюны.

Почему шерсть не всегда причина аллергии?

Считается, что аллергия возникает на шерсть домашнего питомца, но это не всегда так. Причина заболевания – специфический вид белка, который вырабатывается в организме животного, этот белок во время вылизывания попадает на поверхность тела (шерсть). Поэтому и создается впечатление, что аллергию вызывает именно шерсть.

Однако если рассматривать самую частую реакцию на кошек, даже на сфинкса (голая кошка) может быть специфическая реакция, т.к. аллерген-белок никуда не делся. Но также имеет значение и количество его выработки, что объясняет сильнейшую аллергию на одно животное, и полное отсутствие ее на другого этого же вида.

Реакция может быть и на продукты жизнедеятельности животного, частички кожи (перхоть). Не всегда реакция бывает на саму кошку или собаку, а на пыльцу, пыль, споры плесени, которые могут попасть на шерсть животного.

Нужно ли обязательно расставаться с собакой или кошкой?

Первое, что советует врач, к которому владелец животного обратился по поводу аллергии – «убрать животных из дома». Печально, но некоторые владельцы понимают рекомендацию буквально и приносят их на эвтаназию. Следует понимать, что в ветеринарной клинике эвтаназию проводят строго по показаниям, когда лечение питомца не эффективно и лишь продлит его страдания. Усыплять здоровое животное никто не будет!

Нужно помнить, что устное заявление врача-терапевта (аллерголога-дерматолога) не является подтверждением диагноза. Аллергия у человека может быть на что угодно – пыль, химические вещества, сигаретный дым, запах духов, ароматизаторы в доме и т.п. Именно поэтому решающую точку и окончательный диагноз ставят только после серии аллергических проб, посредством которых определяют возбудителя, провоцирующего аллергию.

Диагностика заболевания проводится довольно просто. Специалист назначает проведение тестов на предмет аллергической реакции. Это делается при помощи кожных проб либо анализа крови на содержание специфического иммуноглобулина Е.

Важно знать! Симптомы аллергии на кошек и собак не специфичны и слезотечение, насморк, удушье, покраснение склер или крапивница может быть признаком другой болезни. Или реакции на аллерген другой природы. Поэтому самостоятельно ставить диагноз, заниматься самолечением или без подтверждения аллергической пробы расставаться с питомцем не стоит.



©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры