VK Instagram Telegram Дзен YouTube
Логотип Ветеринарного Госпиталя

Круглосуточно

Блог


Почему кошки мурчат?

Комфортный, успокаивающий, вибрирующий звук, издаваемый домашней кошкой – самое приятное, что отмечает человек в процессе общения с питомицей. Как замечено, чаще такие звуки присущи представителям кошачьих, даже самым крупным (львы), так и животным из семейства виверровых. Но точно до сих пор не установлено, почему именно кошки мурчат? Повсеместно считается, что это признак хорошего настроения. Хотя это не совсем верно.

Механизм возникновения мурлыканья

Физиологически вибрирующий звук издается мышцами внутри гортани кошки. При их движении происходит расширение или сжимание части гортани, которая окружает голосовые связки. В результате прохождения воздуха при каждом вздохе и выдохе происходит его вибрация, именно так и возникает звук, который в быту называют «мурлыканье».

Предположительно сам процесс запускается разовым сигналом мозга, заставляющим связки прижаться друг к другу. А потом, под действием воздуха, они пассивно продолжают сталкиваться с периодичности сотни раз за секунду, производя звук.

По другой из версий, особого органа, отвечающего за мурлыкание, у кошек нет. Урчат они из-за «трясущихся» подъязычных косточек, которые начинают вибрировать под действием колеблющихся голосовых связок. И вне зависимости от вдоха-выдоха. Такая вибрация перераспределяется на все тело животного, поэтому и кажется, что при мурлыкании вся кошка как бы «бренчит».

Это интересно! Еще в 2010 году исследователями Робертом Эклюндом, Густавом Петерсом и Элизабет Дути из Lund University (Швеция) была установлена частота, с которой домашняя кошка издает мурлыканье. Это 21.98 Гц – 23, 24 Гц, приятный звук, который улавливает ухо человека, но который не является раздражающим. Самым «громким» котом стал Мерлин, живущий в Великобритании. В 2015 г он «намурлыкал» на 67.8 дБ и попал в Книгу рекордов Гиннеса.

В целом, звук может различаться по амплитуде колебаний и продолжительности как в пределах одного вида, так и у представителей разных животных из семейства кошачьих и виверровых. Но, обычно, «громкость» не выходит за рамки 20-30 Гц.

Почему и когда кошки мурлыкают?

Чаще кошки мурлычат при явном удовольствии, что объясняется выделением эндорфинов, гормонов счастья. Очень редко, коты могут издавать похожие звуки при испуге, но другой тональности и продолжительности.

Впервые мурчание можно услышать у котят на подсосе, так они сообщают маме-кошке о том, что им комфортно, безопасно, тепло и вкусно. Особых средств коммуникации или передачи информации у крох нет. Это скорее инстинкт, чем осознанный выбор.

Среди представителей кошачьих и виверровых мурчание означает взаимную симпатию, так они общаются и показывают, что в присутствии друг друга им комфортно. При знакомстве или проявлении настороженности кошки-оппонента, вторая кошка мурчанием может высказать свое расположение и отсутствие агрессии.

Считается, что домашние кошки, не имеющие возможности регулярно гулять, вибрацией восполняют нехватку физических нагрузок и не дают мышцам атрофироваться, держат их в тонусе.

Мурчание как способ лечения

Кошки могут мурчать при ранениях, болезни, плохом самочувствии. Так они «заговаривают» боль, заставляя выделяться эндорфинам, которые в этих случаях выступают как обезболивающее.

Ряд исследований показал, что диапазон звука от 20 до 140 Гц способен оказывать терапевтический эффект. Частоты от 25 до 50 Гц хорошо помогают сращивать кости при переломах, а хорошее и ускоренное восстановление поврежденных тканей возможно при мурчании в 100 Гц. Фактически кошка способна сама себя омолаживать.

«Достается» от мурчания и владельцам, давно известно, находящаяся рядом мурчащая кошка способна снять стресс, понизить психологическое напряжение. Кошатники на 30% реже умирают от сердечного приступа, они более спокойны и легко переживают неприятности.



©2016-2022 Разработка сайта - Босенок и Партнеры